В Приморье заключен под стражу подозреваемый в серии краж из частных домовладений

16-06-2023

Жителя Артема, совершавшего кражи в течение трех месяцев, задержали сотрудники полиции. На его счету девять эпизодов противоправной деятельности с ущербом в 400 тысяч рублей.

В Приморском крае сотрудники полиции пресекли противоправную деятельность жителя города Артема, подозреваемого в серии краж из частных домовладений.

Ранее в дежурную часть отдела МВД России по городу Артёму поступило сообщение местной жительницы о краже из частного домовладения, расположенного на улице Куйбышева. Злоумышленник во время отсутствия хозяйки отжал пластиковое окно и проник в частный дом, похитив ювелирные изделия и денежные средства на общую сумму 70 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого.

36-летний житель Артема был задержан и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.
Полицейскими установлено, что вор-домушник в течение трех месяцев промышлял на территории Артема. Все кражи совершены по одной схеме: во время отсутствия хозяев, отжав пластиковое окно, он проникал в частное домовладение. В основном похищал ювелирные изделия и денежные средства. Впоследствии изделия из золота сдавал в ломбард, денежные средства тратил по своему усмотрению.

Часть похищенного у приморцев имущества полицейские изъяли в вернули законным владельцам.
Установлена причастность задержанного к девяти эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба превысила 400 тысяч рублей.

Ранее гражданина неоднократно привлекали к уголовной ответственности за преступления имущественного характера, а также за незаконный оборот наркотических средств.

В следственном подразделении возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» и одно — по части 3 статьи 30, части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении фигуранта уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой