Доверчивый житель Артема стал жертвой виртуальных преступников и перевел на их счет личные денежные сбережения

07-06-2023

В беседе с полицейским мужчина признался, что ранее слышал о преступлениях, совершаемых телефонными мошенниками. Однако думал, что его это не коснется.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!»» сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят комплекс мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества. В ходе профилактических бесед с жителями Артема полицейские рассказывают не придуманные истории о том, как ловкие аферисты обманывают доверчивых граждан. А также дают практические рекомендации как не попасться на уловки мошенников.

Однако, не все горожане прислушиваются к советам.
Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Артёму поступило сообщение 51-летнего артемовца. Мужчина рассказал, что неизвестные лица путем обмана похитили денежные средства в размере 100 тысяч рублей.
Установлено, что на сотовый телефон потерпевшего поступил звонок якобы от сотрудника банка. Неизвестный рассказал, что кто-то от имени артемовца пытается оформить кредит и необходимо опередить злоумышленника.

Действуя по рекомендациям лже-сотрудника службы безопасности банка, мужчина установил на телефоне онлайн приложение. А дальше, со слов потерпевшего, все как в тумане. К телефонному разговору подключались различные лже-специалисты банка. На телефон приходили смс-оповещения, подтверждающие списание денежных средств.
Артемовец понял, что стал жертвой телефонных мошенников, когда с личного счета списалось 100 тысяч рублей.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают: для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил.
— Не выполняйте никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону.
— Помните, что сотрудники банков никогда не позвонят вам с целью перевода ваших средств на другие счета.

Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть отдела МВД России по городу Артему по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83, телефон 8(42337) 4-72-47, 02, 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой