В Артеме состоялись публичные слушания по изменениям в Устав Артемовского городского округа, предметом обсуждения стала дата основания города Артёма.

23-05-2023

На сегодняшний день в городском Уставе официально закреплена только дата присвоения статуса «города» и не установлена дата его основания. Споры на эту тему ведутся уже около десяти лет. За это время изучены архивные документы, исторические справки, мнения историков, членов российского географического общества, общественности.

Напомним, 16 мая 2023 года в Думе АГО в рамках партийного проекта партии Единая Россия «Историческая память» состоялся круглый стол, где рассматривался вопрос основания города Артема. 17 мая 2023 года состоялось открытое расширенное заседание Совета при главе АГО по культуре и искусству, где так же был рассмотрен данный вопрос. Все участники совещания сошлись на мнении, что наш город был основан в 1908 году. Данное предложение было направлено в Думу, 22 мая по этому вопросу состоялись публичные слушания.

Заместитель главы администрации Артемовского городского округа Зарина Фардзинова рассказала присутствующим о планируемых изменениях в Устав округа.
Участники публичных слушаний, заслушав мнения присутствующих в зале историков, специалистов администрации и жителей, направили проект решения на рассмотрение Думы.

В июне текущего года на заседании Думы депутатами будет принято окончательное решение о дате основания нашего города.

24-06-2024 / Работодатели! Примите участие в региональном конкурсе: «Лучший работодатель в сфере занятости населения в Приморском крае»

22-06-2024 / 22 июня особая дата в истории страны. В День памяти и скорби прошла традиционная церемония возложения гирлянды и цветов к памятнику-мемориалу воинам-артёмовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов

21-06-2024 / В Артеме все больше жителей принимают решения об организации ТОС

21-06-2024 / Председатель Думы Артема Наталья Волкова приняла участие в работе Совета председателей представительных органов районов и округов Приморья при Законодательном Собрании.

20-06-2024 / Акция «Свеча памяти» пройдет в Артеме 22 июня

19-06-2024 / Жители Артема могут поучаствовать во Всероссийской акции «Зов природы»

18-06-2024 / Школьникам Артема предлагают принять участие во флешмобе «Песни о родной стране»

17-06-2024 / Молодогвардейцы продолжают шефство над участниками клуба «Хрустальная осень»

17-06-2024 / Волонтерская организация «Дальневосточные Ласточки» вместе с группой добровольных помощников «Мама Ира и руки ангелов» открыли сбор помощи для детей и жителей Донбасса

16-06-2024 / Уважаемые работники здравоохранения и ветераны отрасли !