Перечень граждан, имеющих право на льготы по уплате взносов на капитальный ремонт

23-03-2023

В соответствии с ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется за счет средств собственников помещений, в частности за счет уплаченных ими взносов.

Отдельные категории граждан могут воспользоваться льготой в виде компенсации или скидки по уплате взноса на капитальный ремонт.

На федеральном уровне льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены, в частности, для следующих категорий граждан:
-инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов;
-Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы;
-инвалидов и большинства участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи;
-инвалидов и некоторых категорий ветеранов боевых действий;
-граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий, а также совместно проживающих с ними членов семьи.

Также льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены для определенных категорий граждан законом субъекта РФ.
В Приморском крае льготы предусмотрены, в том числе для ветеранов труда; граждан имеющих статус детей Великой Отечественной войны; собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет и других категорий граждан.

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»