Ах ты, русская игрушка

24-01-2022

«Ах ты, русская игрушка» — познавательная программа с элементами мастер-класса прошла в Доме культуры «Любава» с. Суражевка.

О старинных русских обычаях, традициях, связанных с игрушками, об истории создания кукол рассказали жителям села Валентина Сусоева, член женского клуба «КИВИС», Елена Тимахина, заведующая библиотеки-филиала №12 с. Суражевка, Алла Ермакова и Елена Ляпун, руководители кружка ДК «Любава».

В рамках мероприятия гостям были представлены выставка кукол, сделанных своими руками и увлекательные старинные русские народные игры «Колечко», «Монетки», загадки Бабы Яги.

Финалом тематической встречи стал мастер-класс по изготовлению куклы «Десятиручки», одной из самых популярных славянских кукол. Наши предки делали эту куклу-оберег, чтобы облегчить жизнь хозяюшкам. Лялька помогала справляться с женскими обязанностями, придавая бодрости и для бытовых дел и вдохновения для рукоделия. Отсюда и пять пар рук, чтобы все успевать.

Мероприятие стало хорошим стартом Года культурного наследия народов России.

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»