Молодёжь Приморья и Могилевской области договорились о сотрудничестве.

Молодёжь Приморья и Могилевской области договорились о сотрудничестве.

11-10-2021

В рамках дней Республики Беларусь в Приморском крае в формате видеоконференцсвязи прошла первая встреча приморской и белорусской молодёжи. В мероприятии также приняли участие спикер Могилевского областного Совета депутатов Ирина Анатольевна Раинчик, руководители молодежных органов исполнительной власти с обеих сторон: Томчук Елена Юрьевна, директор департамента по делам молодежи Приморского края и Дивакова Елена Григорьевна, начальник управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

 

Основные темы, которых коснулось представители молодёжи, касались развития и распространения идей молодежного парламентаризма; поиска инструментов по усилению формирования патриотизма и гражданственности среди молодежи России и Беларуси, борьбы с экстремизмом в социальных сетях; практики межрегионального и международного молодежного сотрудничества. От нашего региона с докладами об опыте работы в этих направлениях выступили молодые депутаты Зарина Фардзинова, Елена Мажуга, Ольга Глушак и члены молодежного парламента края Мария Лагунова и Виктор Корябкин.

 

Модератором встречи выступила Зарина Фардзинова, председатель совета молодых депутатов Приморского края: «По отзывам белорусских коллег, представленный нами опыт им интересен, особенного, по их словам, в вопросе развития молодёжного парламентаризма и формирования цифровой культуры. Есть чему поучиться и нам, судя по выступлениям, Беларусь особое внимание уделяют патриотическому воспитанию и идеологической составляющей всех процессов. Вместо часа наша встреча продлилась почти два, это говорит об интересе обоих сторон к совместной работе. По итогам диалога в целях консолидации усилий по осуществлению молодёжной политики на территории Приморского края и Могилевской области нами сформированы предложения, которые мы направим руководству наших регионов».

 

Елена Томчук выразила уверенность, что сотрудничество продолжится теперь в регулярном формате. «По ходу диалога мы поняли, что каждая затронутая нами тема требует дополнительной встречи, потому что много практик и наработок у обеих сторон, которыми можно поделиться и перенять опыт. Совместно мы приняли решение о регулярных встречах. Также договорились уже о будущем молодёжном обмене между нашими регионами в сфере добровольчества (волонтерства), студенческих отрядов» — прокомментировала Елена Юрьевна.

 

По словам координатора приморского движения «Киберволонтёры» Марии Лагуновой молодежь наших стран объединяет много направлений работы — патриотизм, нормотворчество, цифровая культура и другие. «Обмен опытом позволяет увидеть и внедрить в свою работу инструменты, зарекомендовавшие себя в деятельности коллег»- считает молодой парламентарий. Участники двустороннего диалога отметили полезность встречи и выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество. «С моей точки зрения, встреча с коллегами прошла очень продуктивно, поскольку удалось обсудить достаточно большой перечень вопросов и даже обменяться опытом в нескольких сферах работы с молодежью, например, безопасность в сети и патриотическое воспитание. Для меня было большой честью и большим интересом напрямую пообщаться с представителями сходного направления деятельности в братском государстве, по причине чего очень жду продолжения такой работы»- сказал Виктор Корябкин, председатель молодёжного парламента Приморского края.

 

В завершении встречи председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Анатольевна Раинчик отметила потенциал молодёжи Приморского края и Могилевской области к реализации совместных мероприятий и проектов в различных сферах и похвалила их стремление принимать полноправное участие в экономической, политической, социальной и культурной жизни.

Новости сайта

03-09-2025 / Ежегодно ко Дню города депутаты Дума Артёма принимают решение о награждении артёмовцев Почетным знаком

03-09-2025 / 3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

02-09-2025 / Депутат Думы Александр Корнеев наградил юных спортсменов

02-09-2025 / Ежегодно ко Дню города депутаты Дума Артёма принимают решение о награждении артемовцев Почетным знаком

01-09-2025 / В школах Артёма прозвенели первые звонки

30-08-2025 / Поздравление с Днём города и Днём шахтёра от председателя Думы Натальи Волковой

30-08-2025 / Торжественное собрание в честь Дня города и Дня шахтёра прошло в Артёме

29-08-2025 / Торжественная церемония возложения цветов к памятникам в честь Дня города и Дня шахтёра

28-08-2025 / В детском саду №38 завершился капитальный ремонт прилегающей территории

28-08-2025 / В преддверии празднования Дня города Артёма в ТУ «Артемовский» состоялось торжественное открытие спортивной площадки и праздничное мероприятие

Все новости