ПЛАМЯ ПОБЕДЫ ПРОНЕСУТ ПО УЛИЦАМ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ ПРИМОРЬЯ

ПЛАМЯ ПОБЕДЫ ПРОНЕСУТ ПО УЛИЦАМ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ ПРИМОРЬЯ

24-07-2021

Впервые в Приморском крае стартует социальный проект «Эстафета пламени Победы», направленный на информирование приморцев о подвигах земляков, привлечение внимания к теме бережного отношения к памятникам истории и памятным местам.

 

В рамках реализации проекта пламя Победы привезут к памятным местам и историческим памятникам, расположенным на территории 8 муниципальных образований Приморского края: Артёмовский городской округ, Шкотовский муниципальный район, Партизанский муниципальный район, ГО Спасск-Дальний, Хорольский муниципальный округ, Уссурийский городской округ, Пограничный муниципальный округ, Владивостокский городской округ. В каждом из них запланирована передача пламени Победы делегации, сформированной из числа жителей, проведение торжественного мероприятия у исторического памятника и установка информационного щита на территории памятного места. Предполагается, что пламеносцами станут жители, которые добились больших высот в культуре, спорте, образовании и других сферах, военные и курсанты военных учреждений, общественники, а также жители Приморья, ставшие победителями конкурса видеосюжетов «Приморье. Лица Победы».

 

Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашего региона и за его пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества. В тоже время, по словам одного из организаторов проекта Зарины Фардзиновой «практика сегодня показывает, что все митинги и торжественные мероприятия проходят на больших памятниках, обходя скромные могилы и захоронения приморских Героев, о которых молодежь не знает ровным счетом ничего. «Вечный огонь — символ трагедии и величайшей Победы. Он напоминает, что мы не должны забывать о жертвах, что были принесены ради мира. Очень хочется, чтобы частица Огня зажглась в сердце каждого жителя нашего необъятного края, чтобы молодежь не совершала акты вандализма на памятниках истории и памятных местах, осознавала значение Вечного огня и всего, что с ним связано».

 

Для передачи пламени организаторы используют факел, зажженный от Вечного огня — символа вечной памяти разных поколений, который пронесут пламеносцы по улицам сел и городов Приморья, передавая его друг другу по эстафете на торжественных митингах. Вечный огонь по пути следования Эстафеты будет храниться в специальной лампе-капсуле, предназначенной для хранения огня. По маршруту Эстафеты делегации посетят заброшенные памятные места, которые были обнаружены силами бойцов авиапоиска и были восстановлены в рамках проекта. В каждом из таких мест планируется от основного факела зажечь символическое «Пламя Победы» в знак памяти о героических судьбах приморцев.

 

«Пронести пламя Победы по улице своего города или района — это большая честь, и мы уверены, что участие в этом мероприятии станет для каждого знаковым событием» — говорит Ярослав Ливанский, командир приморского поискового объединения «АвиаПоиск».

 

Проект «Эстафета пламени Победы» реализуется силами АНО спортивная школа «Мастер» и ПРМОО «Поисковое объединение «АвиаПоиск» на средства субсидии из бюджета Приморского края при поддержке регионального Совета молодых депутатов.

Новости сайта

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

Все новости