Прокуратурой города выявлены нарушения прав детей на получение единовременных выплат по указу Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

29-06-2021

Прокуратурой города при проведении проверки по обращению гр. М. выявлены нарушения прав детей на получение единовременных выплат по указу Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

 

Проверкой установлено, что мать детей в 2020 году являлась получателем выплат, назначенных Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» получила на свой расчетный счет денежные средства в сумме 40000,00 рублей, назначенные несовершеннолетним детям 2006 и 2013 года рождения.

 

Вместе с тем установлено, что через некоторое время после расторжения брака в 2018 году дети стали проживать с отцом, который материально их содержит, принимает участие в воспитании, образовании, заботится о здоровье сына и дочери.

 

Старший ребенок пояснил, что отношения с матерью не поддерживает, материальной помощи мама им не оказывает, участия в воспитании, образовании не принимает, с днем рождения, праздниками не поздравляет, подарков не дарит, встреч не ищет, в гости не приглашает.
Таким образом, гр. М путем предоставления недостоверных сведений получила единовременные выплаты на несовершеннолетних детей, с которыми фактически не проживает около двух лет в размере 40000,00 руб. и потратила их на свои нужды.

 

По данному факту прокурором города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материал направлен в ОМВД России по г. Артему по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ — Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

 

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, ограничения свободы до одного года.

 

 

 

Старший помощник прокурора г. Артема А.А. Китанина

Новости сайта

09-06-2026 / В Артёме поздравили социальных работников с профессиональным праздником

08-06-2026 / С Днём социального работника!

01-06-2026 / Молодежный парламент подарил праздник воспитанникам реабилитационного центра

01-06-2026 / Открыт прием творческих работ на конкурс «Чистая страна»

01-06-2026 / Поздравление с Днём защиты детей от председателя Думы Натальи Волковой

28-05-2026 / Сегодня, 28 мая, состоялось очередное заседание Думы. Депутаты рассмотрели 24 вопроса повестки

27-05-2026 / В Артёме отметили День российского предпринимательства

26-05-2026 / Последний звонок для выпускников прозвенел во всех артёмовских школах

26-05-2026 / «Вместе против коррупции» — Генеральная прокуратура РФ проводит Международный конкурс социальной рекламы

22-05-2026 / Заседание комиссии по экономической политике и муниципальной собственности состоялось 22 мая

Все новости