В начале было непростое время

В начале было непростое время

27-10-2020

Депутату Александру Журавлёву трижды оказывалось доверие населения представлять его интересы в городской Думе. У него не самый простой по структуре округ, большую часть территории которого занимает частный сектор. А это своя специфика и сложности. О них Александр Николаевич рассказал нашему корреспонденту.
— Александр Николаевич, какие улицы частного сектора и дома многоэтажной застройки относятся к вашему избирательному округу?
— В частный сектор избирательного округа № 5 входят дома за железнодорожной линией от «нижнего 8-го» до станции «Аэропорт», от начала улицы Щорса и до Уткинского переулка. Из многоэтажной застройки часть домов на улицах Севастопольская и Симферопольская, дома № 16 и 22 по Фрунзе, № 1, 3, 3/1, 7 на Херсонской и все на Уткинской.
— Вы уже дважды избираетесь депутатом от этого округа. Вас узнают люди на улице?
— Все подряд не приветствуют, но те, с кем я встречался лично или присутствовал на общих собраниях, здороваться со мной не стесняются. Порой даже при случайной встрече задают вопросы.
— Сейчас некоторые руководители или депутаты дают людям свой номер телефона или аккуантинстаграма, чтобы получать от них информацию. Вы пользуетесь такой формой общения с избирателями?
— Я предпочитаю прямой разговор с людьми и при необходимости даю номер своего телефона. От современных технологий в мобильной связи не отстаю. Есть думская группа, группа фракции «Единая Россия» в Думе и другие важные точки общения в ватсапе.
— По справочной информации сайта городской Думы, вы окончили Владивостокское мореходное училище, Хабаровскую Высшую партийную школу, Институт Советской торговли. Как такое многообразие знаний пригодилось в вашей жизни?
— Всё происходило по логическому порядку. С 1978 года я шесть лет проработал первым помощником командира корабля в Гидрогеографической службе Тихоокеанского флота, после 8 лет- заместителем директора Владивостокского горплодоовощеторга. С1992 года и по сей день занимаюсь предпринимательством в сфере торговли. Всё это сложилось в определённый профессиональный и жизненный опыт, на который я опираюсь, будучи депутатом.
— Исходя из вашего опыта, понятно, почему вы входите в депутатскую комиссию по экономической политике и муниципальной собственности. Но вы еще входите в комиссию по благоустройству, градостроительству и коммунальному хозяйству?
— Коммунальные вопросы и благоустройство я считаю самыми острыми на своём избирательном округе. Люди должны жить на чистых и аккуратных территориях, бесперебойно обеспечиваться водой, теплом и электричеством. Пожалуй, эти вопросы самые частые, с которыми ко мне обращаются жители избирательного округа. Их и приходится решать в первую очередь.
— О каких работах на округе вы смело можете говорить, как о собственной заслуге депутата?
— Надо понимать, что задача депутата — владеть информацией о ситуации в округе, в частности, в необходимости проведения ремонтных работ, донести её до исполнительной власти и депутатского корпуса. Далее совместными усилиями принять решениеи подтвердить его финансовыми возможностями бюджета. В городе есть свои программы, реализуется несколько федеральных и краевых программ, по которым, как раз, выполняются работы на территориях. Так как решения по всем направлениям жизнедеятельности города утверждаются коллегиально, я не имею права говорить о собственной заслуге. Она общая.
— Вам приходилось проявлять настойчивость для решения какой-либо проблемы на своём округе?
— О происходящем в городе знают все уровни власти. Все работы планируются. План основывается на обращениях жителей, предложениях структур городской администрации и депутатов. После тендера и наличия подрядчиков, производятся работы.Тем не менее, иногда приходится доказывать первостепенность выполнения работ в своём округе. При срочной необходимости решить вопрос, я обращаюсь к председателю Думы Анатолию Баделю. Так же могу позвонить главе округа Вячеславу Квону. Благо с ними не сложно найти взаимопонимание и меры принимаются быстро.
— За последнее время какие значимые работы проведены на вашем округе?
— В прошлом году были сделаны кровли на Симферопольской 3 и 5, заасфальтирована придомовая территория на Фрунзе 22. В этом году, на Пролетарской и Беринга провели отсыпку и грейдерование проездов. В следующем году планируем окончить водоотвод. Одной из неприятностей нескольких последних лет является контейнерная площадка для сбора мусора, установленная на самом виду напротив ДШИ№2. Много лет мы пытаемся разделить эту площадку по количеству домов и сделать ее закрытого типа. Без участия жителей микрорайона этот вопрос не решается.
Есть необходимость наведения порядка и проведения работ и в других местах, так как приморский климат и время разрушают дороги и здания и обращаться к депутатам люди будут постоянно. Так же в связи с застройкой начала улицы Севастопольская и Светлогорская многоквартирными домами существует острая необходимость строительства школы и детского сада, асфальтирования дороги и освещения.
— Вы можете сравнить состав Думы своего первого избрания и нынешний. В чём отличие?
Первый раз я был избран депутатом в 2004 году. Тогда Дума состояла из известных жителей города, которые работали в разных отраслях и годами зарабатывали свой авторитет. Их знали в городе, и они знали его, чего было достаточно для объективной оценки ситуации. А она была сложной во всех отношениях. Можно сказать, что город нужно было возвращать к новой жизни. И вместе с тогдашним главой, Владимиром Новиковым, ситуация постепенно улучшалась.
Сейчас половина депутатов молодые люди, из поколения 80-х. Пришло их время. В целом это не влияет на законотворческий процесс. Опыт старших депутатов и свежий взгляд молодёжи дают новый подход к решению многих задач.

 

 

На вопрос, почему он первый раз пошёл в депутаты, Александр Журавлев ответил, что решил попробовать себя на новом поприще. Второй раз, как сознательный «единорос», прошёл по партийному списку от «Единой России» и стал представителем городской законодательной власти от района улицы Ворошилова. На последних выборах в городскую Думу он решил вернуться на свой первый округ, так как не успел выполнить обещанное, и завершить ранее начатые дела.

 

 

 

Андрей Киш, фото Думы АГО

Новости сайта

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

Все новости