Артемовским городским судом житель города Лесозаводска Приморского края привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о совершенном преступлении.

15-07-2020

Артемовским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении К, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

 

Как установлено в судебном заседании, фигурант с целью избежать предусмотренной законодательством ответственности за передачу управления, находящегося в распоряжении автомобиля лицу, не имеющему водительского удостоверения и совершившего ДТП, после которого скрылось с места совершения происшествия, осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, зная истинные обстоятельства дела, подал в дежурную часть ОМВД России по г. Артему заявление об угоне принадлежащего на праве собственности автомобиля до совершенного последним ДТП.

 

Между тем, в ходе проверочных мероприятий выяснилось, что факт угона автомобиля не нашел своего подтверждения.

 

В ходе предварительного расследования уголовного дела фигурант дал признательные показания и написал явку с повинной.

 

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 306 УК РФ признал в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

 

Согласившись с позицией государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

 

 

 

Помощник прокурора города Артема Наталия Петросова

Новости сайта

09-12-2025 / Бюджет города Артёма на 2026 и плановый период 2027-2028 годов утвердили депутаты Думы 9 декабря

09-12-2025 / Поздравление с Днём Героя Отечества от председателя Думы Натальи Волковой

05-12-2025 / Поздравление с Днём добровольца от председателя Думы Артёмовского городского округа Натальи Волковой

04-12-2025 / В рамках заседания комиссии по законности депутаты рассмотрели новую редакцию решения Думы по ставкам арендной платы за муниципальные земельные участки, которые предоставлены в аренду без проведения торгов

04-12-2025 / Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Артёма до 2035 года рассмотрели депутаты на заседании постоянной комиссии по вопросам законности и защиты прав граждан

03-12-2025 / Почти 10 лет Панченко Андрей, председатель городского Общества инвалидов, объединяет людей с инвалидностью разных возрастов

03-12-2025 / День Неизвестного солдата – памятная дата в нашем календаре

03-12-2025 / Сегодня день сильных духом людей

25-11-2025 / В преддверии Дня Матери председатель Думы города Артёма встретилась с активом общественной организации «Женщины города Артёма», которую возглавляет Татьяна Лемехова.

21-11-2025 / 21 ноября, Наталья Волкова поздравила работников и ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности города Артёма

Все новости