Прокуратурой города в мае текущего года проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму в сети Интернет

10-06-2020

Одним из важнейших направлений работы по противодействию экстремизму является противодействие экстремистским явлениям в средствах массовой информации, прежде всего сети Интернет.

 

В этой связи прокуратура города на постоянной основе осуществляет мониторинг сети Интернет на предмет размещения на различных Интернет-страницах и социальных сетях экстремистских материалов.

 

Так, проведенной в мае текущего года проверкой выявлены факты размещения на Интернет-страницах различных сайтов экстремистских материалов – аудио и видеозаписям и открытого доступа к ним. Сведения о данных сайтах прокуратурой города направлены в Роскомнадзор через официальный сайт для рассмотрения вопроса о внесудебной блокировке данных ссылок. Информация прокурора принята к рассмотрению, на текущий момент 8 активных ссылок на экстремистские материалы уже заблокированы.

 

Напомним, что Роскомнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим во внесудебном порядке ограничение доступа к информации в сети Интернет в порядке и на основании статей 15.1 и 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

 

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» установлено, что информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

 

Копия вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими, направляется судом в трехдневный срок в федеральный орган государственной регистрации.

 

Роскомнадзор на основании решения суда о признании информационных материалов экстремистскими в течение тридцати дней вносит их в федеральный список экстремистских материалов. Ознакомиться с Федеральным списком экстремистских материалов можно на официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.minjust.ru).

 

 

 

Прокуратура Артема

Новости сайта

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

Все новости