28-04-2020

Прокуратура разъясняет!!!!

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (далее также – ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего), является одним из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Перечень лиц, имеющих право на указанное пособие, его размер, порядок обращения за его назначением, регламентируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее также – Федеральный закон) и Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Согласно указанным правовым актам право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего имеют мать ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, а в случаях, указанных в Федеральном законе (смерть матери, лишение её родительских прав, признание умершей, недееспособной) – опекун ребенка либо другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним.

Указанное пособие выплачивается матери ребенка военнослужащего со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Иным лица ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего выплачивается со дня смерти матери либо со дня вынесения соответствующего решения. Выплата данного пособия прекращается по достижению ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Размер пособия с 01.02.2020 составляет 12 219,17 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ст. ст. 4.2, 5, 12.6, 12.7 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления N 61; п. 73 Порядка N 1012н), кроме того, согласно статье 5 Федерального закона размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего в Приморском крае увеличивается с учетом применения коэффициентов, установленных к заработной плате (так называемых районных коэффициентов).

Прокуратура города Артема Петросова Н.

08-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские участвуют в информационно-патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!»

07-05-2024 / Закладка мемориального камня на месте будущего памятника артемовцам, погибшим в ходе СВО, прошла в Артеме

07-05-2024 / В День Победы в Артеме возложат цветы и почтят память погибших

07-05-2024 / Накануне Дня Победы депутаты Думы Артемовского городского округа традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов фронтовиков с праздником.

06-05-2024 / В Артеме полицейские и представители добровольной народной дружины провели профилактические мероприятия «Правопорядок»

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Иннокентия Афонасьевича Отева

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета обсудили вопросы профилактики телефонного мошенничества

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»