28-04-2020

Прокуратура разъясняет!

Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным подписан федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, который вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Так, упрощенным порядком могут воспользоваться:
— лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств;
— иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и признанные носителями русского языка;
— состоящие в браке с гражданином Российской Федерации и имеющие общих детей;
— имеющие хотя бы одного родителя, с российским гражданством и проживающего на территории России
— граждане Белоруссии, Казахстана, Молдовии и Украины
— лица, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 и работающие в стране не менее 1 года; (ранее указанный период составлял 3 года).

Теперь, иностранные граждане, желающие получить паспорт РФ, могут не отказываться от другого своего гражданства, также исключено требование о соблюдении условия трехлетнего срока нахождения на территории России и подтверждении легального источника дохода для совершеннолетних лиц без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

Прокуратура г. Артема
Помощник прокурора Наталья Петросова

08-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские участвуют в информационно-патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!»

07-05-2024 / Закладка мемориального камня на месте будущего памятника артемовцам, погибшим в ходе СВО, прошла в Артеме

07-05-2024 / В День Победы в Артеме возложат цветы и почтят память погибших

07-05-2024 / Накануне Дня Победы депутаты Думы Артемовского городского округа традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов фронтовиков с праздником.

06-05-2024 / В Артеме полицейские и представители добровольной народной дружины провели профилактические мероприятия «Правопорядок»

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Иннокентия Афонасьевича Отева

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета обсудили вопросы профилактики телефонного мошенничества

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»