Молодые политики

24-04-2020

Неделя парламентаризма и местного самоуправления в муниципальных образованиях Приморского края проводится с 20 по 27 апреля по инициативе Законодательного Собрания Приморского края. Елизавета Зыкова, председатель молодёжного парламента при Думе Артёмовского городского округа, рассказала корреспонденту газеты о деятельности артёмовского молодёжного парламента.

Елизавета родилась и выросла в Артёме, училась в школе №7 в Артёмовском. Сейчас ­ студентка 2 курса ВГУЭС во Владивостоке. В марте 2015 года молодёжный парламент проводил двухдневную школу журналистики, на которую и попала юная Лиза. После окончания мероприятия всем предложили по желанию войти в состав молодёжного парламента. До этого момента школьница не знала о деятельности организации. Но решила попробовать. Елизавете нравилось организовывать мероприятия, это её и зацепило. Молодёжный парламент стал для Лизы площадкой для самореализации, для развития организаторских способностей. И уже в ноябре того же года Зарина Фардзинова, основатель артёмовского молодёжного парламента и в то время его председатель, предложила активной школьнице стать её помощницей. В этом году будет пять лет общественной деятельности Елизаветы Зыковой, и сейчас молодой парламентарий уже не считает это увлечением, а полноценной работой.

­Елизавета, в чём заключается идея создания молодёжного парламента?
­Молодёжный парламент является коллегиальным, совещательным и консультативным органом по вопросам молодёжной политики города. Основной его целью является разработка рекомендаций и предложений для органов местного самоуправления по реализации молодёжной политики, а также содействие в создании условий для самореализации молодых людей в социально­экономической, политической и культурной жизни общества. Это если официально. Очень многие думают, если слышат про молодёжную политику, что это происходит только на уровне каких­то мероприятий и очень простых инициатив. На самом деле молодёжные инициативы и поправки могут касаться, например, молодых семей, молодых специалистов, развития молодёжного бизнеса… Сегодня в Приморском крае молодёжный парламентаризм активно развивается. В это движение входят около 700 представителей молодёжи – от школьников до молодых бизнесменов. Это активные ребята, которые хотят изменить свой город к лучшему, внести свой вклад в его развитие и просто приносить пользу и себе, и людям. Кроме этого, молодёжный парламент – это площадка для самореализации. Необязательно хотеть стать политиком, здесь собираются ребята самых разных направлений деятельности: спортсмены, художники, артисты. Каждый может найти своё направление для развития.

­Чем именно занимается молодёжный парламент Артёма сегодня?
­Сегодня молодёжный парламент занимается реализацией проектов совместно с общественными молодёжными организациями округа. Один из самых ярких действующих проектов называется «Будь готов жить по­новому». Это нашумевший проект. Мы помогаем организовывать обучающие курсы для пожилых людей. Есть событийные акции и мероприятия. Сейчас проходят «Георгиевская ленточка», «Спасибо ветерану». Это крупные городские мероприятия, которые требуют большой волонтёрской деятельности. Участвуем в региональном проекте «Катюша», тоже посвящённом годовщине Великой Отечественной войны.

Но есть и молодёжные инициативы на уровне нашего города. На моей памяти самая актуальная инициатива молодёжного парламента ­ это строительство велодорожки в парке культуры и отдыха Артёма. Об этом писали немало, но мы прошли весь путь от идеи до реализации и получили результат. Очень хочется упомянуть о том, что буквально недавно на заседании координационного совета по молодёжной политике Артёмовского городского округа мы выдвинули инициативу о внесении изменений в муниципальную программу «Молодёжь Артёма на 2019 ­ 2023 гг.». Также мы выступили перед администрацией города с проектом об устройстве диагональных пешеходных переходов в районе ТЦ «Лидер», где перекрёсток очень опасен и неудобен для пешеходов.

Ещё очень хочется отдельно отметить взаимодействие молодёжного парламента и депутатов городской Думы. Есть такой партийный проект «Народный контроль», в рамках которого совместно с депутатом Думы Александром Левицким мы проводим рейды по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Рейды прошли в 24 магазинах, и было выявлено 19 фактов продаж.

Молодёжный парламент в Артёме доказал идею, что политиков нужно воспитывать, что к изменению города, улучшению нашей жизни необходимо привлекать все слои населения, но за молодёжью ­ будущее. И пусть сейчас это школьники и студенты, под руководством опытного куратора Зарины Фардзиновой они могут немало сделать для родного Артёма.

Светлана МЕЛЬНИКОВА, фото из архива Елизаветы Зыковой.

08-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские участвуют в информационно-патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!»

07-05-2024 / Закладка мемориального камня на месте будущего памятника артемовцам, погибшим в ходе СВО, прошла в Артеме

07-05-2024 / В День Победы в Артеме возложат цветы и почтят память погибших

07-05-2024 / Накануне Дня Победы депутаты Думы Артемовского городского округа традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов фронтовиков с праздником.

06-05-2024 / В Артеме полицейские и представители добровольной народной дружины провели профилактические мероприятия «Правопорядок»

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Иннокентия Афонасьевича Отева

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета обсудили вопросы профилактики телефонного мошенничества

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»