Имеет ли право управляющая компания взимать плату вывоз и утилизация отходов I-IV класса опасности?

23-04-2020

С 01.01.2020 на территории Приморского края начал деятельность региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами и крупногабаритными отходами (далее — ТКО) – КГУП «Приморский экологический оператор».

В полномочия регионального оператора входит сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Приморского края.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Пунктом 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156  определено, что крупногабаритные отходы — твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), то есть все вышеперечисленные отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Вместе с тем, согласно ст. 4.1 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности, от чрезвычайно опасных до практически неопасных. К отходам I-IV класса опасности отнесены ртутьсодержащие лампы, пневматические (автомобильные) шины, строительный мусор и др.

Список отходов, подлежащих вывозу и утилизации КГУП «Приморский экологический оператор», размещен на его официальном сайте. Иные отходы, в том числе, классом опасности I-IV, к ТКО не относятся, обращение с ними не входит в компетенцию регионального оператора.
Частью 8.1 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», установлено, что при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Следовательно, управляющая организация обязана с 01.01.2020 исключить из состава платы за содержание общего имущества многоквартирного дома только плату за сбор, вывоз, утилизацию ТКО и крупногабаритного мусора.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом д (1) пункта 11 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества, в том числе, включает в себя организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV класса опасности.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 предусматривает организацию управляющей компанией накопления отходов I — IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов.

Таким образом, поскольку вывоз и утилизация отходов I-IV класса опасности не входит в полномочия и обязанности КГУП «Приморский экологический оператор», обращение с отходами данного класса опасности по-прежнему является обязанностью управляющих организаций. Следовательно, они полномочны предлагать собственникам помещений в доме принять решение о включении данных расходов в размер платы за содержание общего имущества.

Ст. помощник прокурора города
Екатерина Крахмалева

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой