В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024

Председатель Общественного совета Андрей Хе рекомендует не отвечать на звонки незнакомцев и не передавать свои персональные данные.

На территории Артемовского городского округа в рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику мошенничества. Сотрудники полиции рассказывают гражданам о распространенных мошеннических схемах и дают советы, как не поддаться на уговоры злоумышленников и сохранить сбережения.
Так, в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение 40-летней местной жительницы, которая рассказала, что неизвестные путем обмана похитили денежные средства в размере 610 тысяч рублей.

Все началось со звонка лже-сотрудника телефонной компании, которая сообщила, что истекает срок действия договора на оказание услуг телефонной связи. И предложила продлить договор.
После этого были неоднократные телефонные звонки от лже-специалиста портала Госуслуги с сообщениями о взломе личного кабинета. А разговоры с лже-сотрудником банка сводились к тому, что мошенники пытаются похитить денежные средства.

В ходе очередного звонка якобы сотрудник банка рассказал, что необходимо опередить мошенников и переоформить заявку на кредитование.
Доверчивая жительница Артема последовала рекомендациям неизвестного. Оформив кредит и, сняв денежные средства, она пришла в отделение банка и через банкомат перевела 610 тысяч рублей на счет мошенников.

Осознав, что стала жертвой мошенников, жительница Артема обратилась за помощью в полицию.
Со слов заявительницы, из средств массовой информации она знает, что существует такой вид преступлений. Однако думала, что ее это не коснется.
Следователем СО ОМВД России по городу Артему возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника и его задержание.

Председатель Общественного совета при ОМВД России по городу Артему Андрей Хе рекомендует не отвечать на звонки незнакомцев, не рассказывать о себе и не предоставлять свои персональные данные. «Если незнакомец пытается завязать разговор – прекратите общение. Любые вопросы следует игнорировать, даже если они кажутся безобидными. Сохраняйте критичность мышления и соблюдайте меры имущественной безопасности», — обращается Андрей Хе к жителям Артемовского городского округа.
Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4 72 47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой