Пройдя по ссылке, указанной в интернет-рекламе, жительница Артема стала жертвой виртуальных мошенников

08-12-2023

В течение нескольких дней, женщина перевела на счета мошенников 198 тысяч рублей.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему, продолжают работу с населением по профилактике дистанционного мошенничества. Рассказывают не придуманные истории из жизни обманутых артемовцев и дают практические рекомендации, как не попасться на уловки мошенников.
Так, в дежурную часть отдела полиции обратилась 40-летняя местная жительница, которая рассказала, что неизвестные лица путем обмана завладели ее денежными средствами. Сумма причиненного ущерба составила 198 тысяч рублей.

Жительница Артема рассказала, что на одном из интернет-сайтов увидела объявление о быстром заработке. Она прошла по рекламной ссылке и ввела номер своего сотового телефона. Через несколько минут раздался телефонный звонок. Неизвестная девушка представилась аналитиком брокерской компании и предложил принять участие в выгодной сделке — получить доход от инвестиций.
Далее, в течении двух дней под руководством курирующего ее лже-сотрудника брокерской конторы, она удаленно через онлайн приложение перевела денежные средства на счета, указанные неизвестным лицом.
Осознав через несколько дней, что стала жертвой телефонных мошенников, обратилась за помощью в полицию.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полицейские советуют: если вам поступил телефонный звонок с неизвестного номера и звонивший говорит о несуществующем кредитовании либо предлагает поучаствовать в инвестициях, немедленно прервите разговор и положите трубку.

Никогда не выполняйте никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону.
Берегите себя и своих близких.
Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.

Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

22-02-2024 / В Артеме полицейские и общественники подвели итоги конкурса детского рисунка «Рыцари дорожной безопасности»

22-02-2024 / Акция «Мы — граждане России» прошла в Артеме Приморского края

22-02-2024 / 2024 — год семьи