Церемония открытия пантеона с именными плитами и Вечным огнем.

09-12-2019

Сегодня 9 декабря 2019 года состоялась церемония открытия пантеона с именными плитами и Вечным огнем, приуроченного к памятной дате России — Дню Героев Отечества.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. По просьбе жителей Артемовского городского округа, ветеранов Великой Отечественной войны, родственников погибших было принято решение поэтапного обновления памятника-мемориала воинам артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сегодня завершен ремонт пантеона с именными плитами и чаши с Вечным огнём. Именно сегодня отмечается памятная дата — День героев Отечества. На обновленных мемориальных плитах пантеона запечатлены имена 1766 артемовцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятии собралось много жителей и гостей города. Кроме того, на церемонии присутствовали глава округа Александр Авдеев, председатель Думы Артёмовского городского округа Анатолий Бадель, депутат ЗСПК Игорь Шауфлер, депутаты Думы АГО, а также представители администрации округа, члены Совета ветеранов ВОВ.

«Сегодня уникальное событие. Мы впервые с момента открытия мемориала артемовцам, открытым в 1972 году, произвели капитальный ремонт пантеона с именными плитами и чашей Вечного огня. В следующем году мы планируем отремонтировать входную зону мемориального комплекса и заменить полностью брусчатку. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами. Низкий вам поклон. Вечная память героям, которых нет с нами. Молодое поколение, берегите все, что делается сегодня в городе. Поздравляю всех с Днем героев Отечества. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой » — обратился ко всем присутствующим Александр Владимирович.

По поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко со знаменательным праздником поздравил врио вице-губернатора Олег Мельников, который отметил, что каждому необходимо помнить и любить свою историю, и хранить память в своих сердцах о великой, ратной Победе нашего народа и передавать ее молодому поколению.

В память о погибших воинах и тружениках, погибших и пропавших без вести защитников Отечества были возложены гирлянды и цветы к памятнику мемориалу и к именным плитам обновленного мемориала.

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления