Филиал «Детской школы искусств №1» открылся сегодня на 2-ом этаже торгового центра «ГУМ».

Филиал «Детской школы искусств №1» открылся сегодня на 2-ом этаже торгового центра «ГУМ».

31-05-2019

В просторных светлых классах будут заниматься 150 детей, в планах у администрации Артемовского городского округа все здание отдать учреждению. Новые учебные классы для детей расположились в бывших торговых бутиках, где еще буквально год назад продавали одежду и ювелирные аксессуары. Когда у предпринимателей закончились договоры аренды, то администрацией города было решено передать второй этаж ТЦ «ГУМ», который находится в центре города, «Детской школе искусств №1», чтобы открыть филиал.

 

На торжественном открытии присутствовали и поздравили всех с открытием филиала глава Артемовского городского округа Александр Авдеев, депутат Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис, председатель Думы Артема Анатолий Бадель, депутат Госдумы Владимир Новиков. «Самое главное для меня – это видеть радость на лицах детей, родителей, бабушек и дедушек. Мы даем хорошую возможность заниматься детям. Тем более, что здание находится в центре города, считай, в шаговой доступности от остановок общественного транспорта, благодаря чему ребенка легко можно отвести и забрать с занятий», — сказал Александр Авдеев.

 

По словам главы АГО Артема, здание торгового центра «ГУМ» — а это муниципальная собственность — в ближайшем будущем полностью отойдет под Детскую школу искусств. «У нас в городе достаточно мест, где можно вести бизнес, развивать торговлю, поэтому планируем в этом здании забрать и другие этажи под школу, когда у предпринимателей закончится срок аренды. Мы хотим, чтобы для наших детей в Артеме были созданы самые комфортные условия для занятий искусством», — сказал Александр Авдеев.

 

«Рост дополнительного образования стоит очень остро и наш город является примером для других муниципальных образований. Сделать здесь центр дополнительного образования, я считаю правильным решением. Я вас искренне всех поздравляю» — отметил депутат Законодательного Собрания Приморского края Игорь Святославович.

 

«Я вас всех поздравляю с этим событием, которое происходит в Артёме. Хорошо, что глава округа принял такое мудрое, волевое решение, и уже сегодня мы находимся в этой замечательном классе. Уверен, что дальнейшие шаги в развитии школы будут правильные. С праздником!»- поздравил всех присутствующих спикер местного парламента Анатолий Викторович.

 

Как рассказала директор «Детской школы искусств №1» Людмила Глушак, здание, в котором сегодня располагается школа, было введено в эксплуатацию еще в 1936 году, поэтому новым ученикам негде было заниматься.

 

«У нас здание школы очень старое и открытие филиала — это хороший подарок детям. Мы очень долго хотели этого. Можно сказать, что сбылась наша мечта, и мы действительно счастливы. У нас в планах сделать здесь сцену, чтобы балетные спектакли, которые мы ставим во Дворце культуры, могли создавать здесь. Сегодня открыли шесть учебных классов, они рассчитаны на 150 человек – это будут хореографическое и театральное отделения», — рассказала Людмила Глушак.

 

По ее словам, реализоваться такому проекту позволили совместные усилия администрации Артемовского городского округа и родителей детей, которые обучаются в «Детской школе искусств №1».

 

Помимо такого хорошего подарка накануне Дня защиты детей, как дополнительный филиал, старейшая школа искусств города Артема получила еще один в виде набора музыкальных инструментов, мебели и книг, на приобретение которых из бюджетов разных уровней было выделено 11 млн рублей.

 

Стоит отметить, что эти мероприятия идут в рамках майского указа президента России, когда Владимир Путин попросил правительство РФ при разработке национальной программы в сфере культуры обратить особое внимание на необходимость обеспечения детских музыкальных, художественных, хореографических школ, училищ и школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами, в том числе открытиями новыми классами в школах искусств.

 

По словам самих учащихся, такой «подарок» мотивирует на дальнейшее занятием искусством.

 

«Теперь еще с большим желанием буду ходить на занятия», — рассказала одна их учениц школы.

 

От открытия нового филиала в не меньшем восторге и родители детей. «Признаться честно, все-таки до конца не верили, что в ТЦ «ГУМ» откроют классы для наших деток. Безусловно, станет удобней возить детей на занятия, тем более, что рядом рынок и другие большие ТЦ, поэтому спокойно можно будет делать свои дела, пока ребенок в школе», — делится впечатлением мама одной из девочек.

 

 

По материалам www.artemokrug.ru

Новости сайта

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

Все новости