Расширена ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица

29-05-2019

Федеральным законом от 27.12.2018 №570-ФЗ «О внесении изменения в ст.19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в часть 1 ст.19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица) внесены изменения, в соответствии с которыми юридическое лицо подлежит административной ответственности не только в случаях, когда незаконные передача, предложение или обещание вознаграждения осуществляются за совершение действий (бездействие) в интересах юридического лица, но и в случаях, когда названные действия совершаются в интересах другого связанного с ним юридического лица.

Кроме того, в отношении юридических лиц предусматривается административная ответственность в случае, если названное незаконное вознаграждение передается, предлагается или обещается по поручению должностного лица, лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранного должностного лица либо должностного лица публичной международной организации иному физическому либо юридическому лицу.

В то же время согласно примечанию 5 к данной статье юридическое лицо освобождается от административной ответственности за правонарушение, если оно способствовало его выявлению, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Помощник прокурора города, Ю.Е. Мартынова

29-02-2020 / Заседание комиссии по утверждению дизайн-проектов и подведению итогов рейтингового голосования по благоустройству общественных пространств

28-02-2020 / 80-летний юбилей школы № 2 стал поводом для большой теплой встречи

28-02-2020 / Участие в выездной встрече с жильцами дома по ул. Фрунзе

25-02-2020 / Формирование конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Артемовского городского округ

23-02-2020 / С Днем защитника Отечества!

22-02-2020 / О вопросах по безнадзорным животным

20-02-2020 / Депутаты Думы приняли участие во встрече главы региона с артёмовцами

20-02-2020 / Торжественное собрание в честь Дня защитника Отечества во Дворце культуры угольщиков.

20-02-2020 / ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК «СЕМЕЙНАЯ ДОБЛЕСТЬ»

15-02-2020 / Возложение цветов в День воинской славы России – День памяти воинов-интернационалистов