Реализация партийных проектов, наказы избирателей и приемы граждан

Реализация партийных проектов, наказы избирателей и приемы граждан

10-04-2019

Реализация партийных проектов, наказы избирателей и приемы граждан — артемовские «единороссы» подвели итоги работы за 2018 год.

 

В собрании Фракции приняли участие глава Артемовского городского округа Александр Авдеев и депутат Государственной Думы Владимир Новиков.

 

Руководитель Фракции ВПП «Единая Россия» в Думе Артемовского городского округа Зарина Фардзинова, представляя отчет о работе депутатского объединения, отметила, что: «За отчетный период было проведено 16 заседаний Фракции, в рамках которых рассмотрен 141 проект решения Думы. В прошлом году депутатами Партии «Единая Россия» было организовано и проведено свыше 100 приемов граждан на избирательных округах. Также, на территории Артемовского городского округа были организованы силами партийцев социальные акции и мероприятия в рамках 12 федеральных партийных проектов.

 

Нормотворческой деятельности в прошлом году уделялось большое внимание. Согласно представленной информации, депутаты провели детальную работу над главным финансовым документом города- бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы. Впервые проект бюджета рассматривался так подробно, включая нулевые чтения всех муниципальных программ. Был принят ряд нормативно-правовых актов, которые имели положительный социальный отклик, в том числе и освобождение от уплаты земельного налога, имущественного налога определенной категории лиц: многодетные семьи, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Колоссальная работа была проведена совместно со специалистами администрации округа и Контрольно — счетной палаты, прокуратурой города Артема, депутатами Законодательно Собрания Приморского края, которых Зарина Арсеновна поблагодарила за конструктивное взаимодействие в деле улучшения качества жизни артемовцев.

 

По словам руководителя Фракции регулярные встречи с избирателями, практика выездных совещаний по обращениям граждан позволяют сегодня депутатам быть ближе к жителям, знать местные проблемы, самостоятельно контролировать их решение. Основные вопросы, с которыми обращались к единороссам артемовцы, касались сферы благоустройства и градостроительства — состояние дорог, водоснабжение, электроснабжение, связь, уличное освещение, благоустройство придомовых территорий.

 

Исполнение наказов избирателей — основной приоритет в работе членов Фракции. Так, собранные в течение отчетного периода наказы легли в основу формирования перечня вопросов, необходимых для решения в 2018-2019 годах администрацией Артемовского городского округа. Данный перечень был утвержден решением Думы Артемовского городского округа и направлен главе округа для исполнения.

 

Деятельность в рамках партийных проектов велась очень активно совместно со специалистами администрации Артемовского городского округа, членами молодежного парламента и активистами общественных объединений, председателями ТОСов, старшими по домам.

 

Так, например, одним из крупных проектов стал проект «Городская среда», ответственным за исполнение которого является спикер местного парламента Анатолий Бадель. В течение года осуществлялись выезды совместно со специалистами администрации и городских учреждений по оценке состояния дорог, внесения их в программы, а после мониторинг оценки качества выполненных работ по асфальтированию дорог. Обследованы 54 дворовых территории МКД для подготовки ведомостей и сметной документации в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды Артемовского городского округа на 2018-2022 годы», вместе со старшими по домам и специалистами городского управления строительства и капитального ремонта осуществлялся последующий контроль ремонтных работ данных объектов. Также по инициативе депутатов Фракции был осуществлен ремонт значимых для жителей объектов общественных пространств (например, лестница, ведущая от дома культуры им. Артема к стадиону и территория, на которой установлен памятник Фёдору Сергееву). Также в рамках проекта был организован общественный и партийный контроль за разработкой и реализацией плана комплексного благоустройства дворовых территорий, общественных пространств и ремонта дорог местного и краевого значения.

 

«Качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья напрямую связано с развитием доступной среды. Их стремления к развитию и росту, их обычная, каждодневная жизнь требуют огромного внимания и заботы» — считает Анатолий Викторович. Партийный проект «Единая страна — доступная среда» как раз нацелен на решение таких вопросов. В прошлом году рамках проекта проведен мониторинг общественных пространств, учреждений культуры, спорта, здравоохранения на предмет доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, часть проблем уже устранена, по остальным ведется работа. Из местного бюджета были выделены денежные средства на два проезда во «Взрослом парке» для свободного доступа лиц с указанной категорией, а также и для родителей с детскими колясками. Кроме того, были реконструированы 3 тротуара, ведущие к мемориалу погибшим артемовцам в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта не раз была оказана адресная помощь.

 

Еще один проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Школа грамотного потребителя», в рамках которого ежемесячно проводятся консультационные и учебные занятия с приглашением специалистов. За 2018 год в них принял участие 181 житель Артемовского городского округа. Самым массовым мероприятием стал образовательный семинар «Роль общественного контроля над качеством жилищно-коммунальных услуг» для жителей, руководителей ТСЖ, старших по домам, с участием управляющих кампаний города. Ответственный за исполнение проекта на территории, Гаястин Ситдиков ведет еженедельный прием жителей по вопросам ЖКХ, консультирует их по проблемным ситуациям, оказывает содействие в их разрешении. В октябре месяце прошлого года была организована информационная встреча жителей округа с жилищной инспекцией и специалистами управления жизнеобеспечения и благоустройства администрации Артемовского городского округа, также в ноябре проведен образовательный семинар по юридическим тонкостям в сфере ЖКХ.
Знание своих прав, как потребителей услуг очень важно. Именно этим от Фракции занимается еще один избранник Александр Левицкий в рамках проекта «Народный Контроль». Под его руководством проведен мониторинг качества оказания услуг в краевых учреждениях здравоохранения, расположенных на территории округа. По итогам были выявлены нарушения и направлено обращение в департамент здравоохранения Приморского края и курирующему вице – губернатору.

 

Также проведен мониторинг доступности товаров и услуг в потребительских магазинах поселков и сел Артемовского городского округа. По итогам работы с целью доведения информации и принятия мер, организовано 3 встречи с предпринимателями соответствующих территорий, которыми впоследствии принят ряд организационных мер.

 

Тема создания комфортных условии на селе звучит и в проекте «Российское село», который курирует депутат Юрий Рыбак. Так, силами народного избранника и актива молодежного парламента была организована ярмарка по реализации сеянного и продовольственного материала населению Артемовского городского округа, было роздано жителям более 5000 наборов семян, выдано 1,5 тонны семенного картофеля. Жителям села оказывалась информационная и материальная помощь.

 

Благоустройство общественных пространств, как города Артема, равно как сельских поселений имеет большое значение для жителей округа. Так, в ходе реализации проекта «Здоровое будущее» был проведен мониторинг определения территории для будущего благоустройства под скверы, аллеи и зеленые зоны, как в Артеме, так и в сельских поселениях округа. Кроме того, организован конкурс на лучший проект благоустройства общественных пространств, в котором отобраны лучшие проекты благоустройства общественных пространств, в онлайн голосовании приняло участие более 13000 артемовцев. По итогам был составлен список территорий, подлежащих, по мнению общественности, благоустройству в первоочередном порядке в 2019 году.

 

Вопросы здоровья и развития на территории округа физической культуры и спорта на особом контроле у членов Фракции. В рамках проекта «Детский спорт» реализуется направление «самбо в школу», в которое вовлечены свыше 1000 детей и подростков. Фракция в декабре выступила организатором самого масштабного спортивного праздника в Приморском крае –VII Международный детский турнир по самбо, объединивший под крышей физкультурно-оздоровительного комплекса г. Артема 845 участников и более 3000 зрителей из 27 городов России. В течении года осуществлялся депутатский контроль за эффективным и целевым использованием бюджетных средств в этой сфере. Ответственный за исполнение проекта Алексей Писаренко в рамках проекта выходил с инициативой в Законодательное Собрание Приморского края в части увеличения стипендиального фонда спортсменам базовых видов спорта и их тренерам, а также включения в перечень премируемых достижений серебряных и бронзовых призеров.

 

Партийный проект «Новая школа» реализовывается силами депутата Думы Алексея Першина. Так была проведена социальная акция «Песочница»: 200 мешков с песком доставили в школу, детский сад, на 3 детские площадки. Также депутаты приняли участие в городской акции «Помоги собраться в школу», оказав адресную материальную помощь детям из многодетных и малообеспеченных семей на приобретение школьных принадлежностей.

 

Под эгидой партийного проекта «Историческая память» при участии кадетов 18 школы г. Артема была организована научно-поисковая работа по политическим военным лагерям на территории Артемовского городского округа. Также в рамках проекта совместно с молодыми парламентариями и волонтерами ПОДДМ «Мы – едины!» организованы акции «#Япомогаюветерану». Впервые в городе организован исторический велопробег «По маленьким памятникам – большой Победы». Данное мероприятие объединило семьи Артемовского городского округа от мала до велика.

 

С семейным институтом связан непосредственно и проект «Крепкая семья», который направлен на формирование ценностей семейной жизни. За прошлый год был реализован ряд мероприятий на поддержку и укрепление семьи, а именно: акция «Сила трех» по сбору средств гигиены для детей из «Дома малютки», поездка одаренных детей на «Новогоднюю сказку» в КСК «Фетисов Арена». Кроме того для детей из многодетных, малообеспеченных и опекаемых семей было организовано большое и яркое праздничное шоу – «Депутатская ёлка», которое оставило яркое воспоминание у всех участников праздника.

 

«Реализация партийных проектов продолжится и в 2019 году» — пояснила Зарина Арсеновна, и предложила коллегам обсудить итоги работы прошлого года и план на текущий вместе с общественными объединениями округа.

 

Далее депутаты рассмотрели ряд вопросов организационного и нормативного характера. Обсуждая план работы на 2019 год, народные избранники отметили, что в приоритете остаются также проблемы граждан и исполнение наказов избирателей. В этом году депутаты планируют деятельность в рамках 11 партийных проектов, которые получат новую жизнь на территории округа. Также народные избранники включили в план работы мониторинг реализации национальных проектов на территории Артемовского городского округа, указанных в Послании Президента.

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости