Молодые депутаты предлагают разработать государственную программу

Молодые депутаты предлагают разработать государственную программу

10-04-2019

Молодые депутаты предлагают разработать государственную программу по системной работе со старшим поколением.

 

О необходимости развития гериатрической помощи на территории Приморского края говорили молодые депутаты на заседании комитета совета молодых депутатов Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, состоявшемся в городе Артеме. В мероприятии приняли участие депутаты Думы Артемовского городского округа Алексей Писаренко и Зарина Фардзинова, от администрации округа исполняющий обязанности главы Алексей Руденко.

 

Гериатрическая помощь — это специализированная долговременная медико-социально-психологическая помощь пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим хроническими инвалидизирующими заболеваниями с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию с целью продления активного долголетия и повышения качества жизни в пожилом и старческом возрасте.

 

В рамках вопросов повестки дня депутат муниципального комитета Зарубинского городского поселения Маргарита Маточкина доложила о росте смертности трудоспособного населения на территории Приморского края, назвав в качестве мер по снижению смертности — 100 % диспансеризацию, а также профилактические мероприятия среди лиц, подверженных заболеваниям. Их условно можно разделить на профессиональную помощь, которой занимается такое направление медицины как гериатрия, и общественное сопровождение.

 

«На сегодняшний день существует нехватка врачей в Приморском крае по направлению «гериатрия». Медицинские учреждения, могут с 2018 года получать оплату за оказание гериатрической медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. Но для этого необходимо, чтоб медицинский персонал прошел обучение повышения квалификации по профилю «гериатрия», а медицинские учреждения получили лицензию. С 2016 года на территории Приморского края создано 1 гериатрический кабинет и 1 отделение на базе военного госпиталя города Владивостока» — отметила депутат Маргарита Маточкина.

 

По словам молодого депутата гериатрическое отделение можно создавать в медицинской организации при численности прикрепленного населения пожилого и старческого возраста 20 000 человек и более. Так, в Артемовском городском округе могут быть созданы отделения и гериатрический кабинет, потому что численность пожилого населения составляет 37205 человек.

 

Если профессиональная медицинская помощь на территории округа сегодня не развита, то опыт профилактической деятельности с указанной категорией представила начальника отдела по организации охраны здоровья администрации Артёмовского городского округа Ирина Сенотрусова. Так, чиновник в качестве примера привела Центр медицинской профилактики, на базе которого создан социально-ориентированный проект «Хрустальная осень». С 2003 года по настоящее время, численность участников которого возросла с 20 до 80 человек, самому старшему из них 85 лет. Также по инициативе отдела здравоохранение округа Центром медицинской профилактики воплощается в жизнь проект Программы «Активное долголетие, в которой предусмотрены занятия по физкультуре, творчеству, а также цикл лекций по здоровью, и организация досуга, в рамках которого лицам старшего возраста предлагается посещать музей, картинные галереи, участвовать в различных мероприятиях.

 

«Проблема, которую мы сегодня рассматривали, актуальна для Артемовского городского округа. Пожилым людям необходима не только врачебная помощь, но и социальная адаптация. Сегодня депутаты разных муниципальных образований Приморского края признали необходимость развития гериатрической помощи. Мы понимаем, что развитие этой сферы медицины будет однозначно способствовать снижению смертности, росту удовлетворенности качеством жизни лицами старшего поколения. Мы считаем, что уже сегодня в крае необходимым разработать государственную программу по системной работе с пожилыми гражданами, а также созданию условии для подготовки медицинских кадров по специальности «гериатрия». Конечно в данной сфере специалистам необходима дополнительная мотивация, и предлагаем включить в систему оплаты труда надбавки именно для врачей гериатров и медицинских сестер. Будем доносить свою позицию до руководства Законодательного Собрания и администрации Приморского края» — прокомментировала депутат Зарина Арсеновна.

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости