Доверчивый артемовец, думая, что помогает ловить мошенников, перевел на их счет крупную денежную сумму

05-12-2023

В отделе полиции мужчина рассказал, что ранее слышал о телефонных мошенниках. Однако думал, что его это не коснется.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят профилактические беседы с артемовцами и дают рекомендации, как не стать жертвой телефонных мошенников.

К сожалению, не все горожане прислушиваются к советам. При поступлении телефонного звонка от незнакомца, теряют бдительность. А с их личных счетов в карман злоумышленников уходят сотни, а то и миллионы рублей.

Так, в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение 36-летнего местного жителя о том, что неизвестные лица путем обмана завладели денежными средствами в размере 180 тысяч рублей.

Установлено, что на сотовый телефон артемовца поступил звонок. Неизвестная, представившись сотрудницей полиции, сообщила, что в одном из банков произошла утечка персональных данных. Кто то от имени жителя Артема пытается оформить потребительский кредит.

После этого к разговору подключился, якобы сотрудник службы безопасности банка и предложил опередить мошенников. Для продолжения разговора он предложил перейти на видеозвонок в одном из популярных мессенджеров, посоветовав включить трансляцию с экрана телефона.

А дальше со стороны злоумышленников последовали четкие инструкции, которые доверчивый артемовец выполнил беспрекословно.
Скачал на свой мобильный телефон стороннее приложение, проехал в ближайших банкомат и снял 180 тысяч рублей со своего счета. После чего обналиченные денежные средства перевел на счет, указанный в стороннем приложении.

Спустя некоторое время, осознав, что стал жертвой телефонных мошенников, житель Артема обратился с заявлением в отдел полиции.
Со слов гражданина, о телефонном мошенничестве слышал неоднократно, в том числе и из профилактических бесед сотрудников полиции. Однако думал, что его это не коснется.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Сотрудники полиции советуют помнить и соблюдать определенные правила:
не отвечать на звонки с неизвестных телефонных номеров, не сообщать посторонним лицам свои персональные данные, а также данные банковских карт.
Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в полицию по телефонам: 102, 112.
Телефон дежурной части ОМВД России по городу Артему: 8 (42337)4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

26-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники принимают участие в акции МВД «Каникулы с Общественным советом»

26-07-2024 / Работников торговли поздравили с профессиональным праздником

26-07-2024 / Новые изменения в городские Правила благоустройства утвердили депутаты на заседании Думы 25 июля