Доверчивый артемовец перевел на счета мошенников 3 миллиона рублей, оформленными в качестве потребительского кредита

22-11-2023

В разговоре со следователем мужчина рассказал, что знает о действиях мошенников из средств массовой информации. Однако думал, что его это никогда не коснется.

На территории Артемовского городского округа проходит акция МВД России «Предупрежден, значит вооружен!», а рамках которой сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества.

Так, в следственном подразделении территориального отдела полиции расследуется уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.
Ранее с заявлением обратился 37-летний местный житель. Мужчина рассказал, что неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в размере 3 миллионов рублей.
Полицейскими установлено, что на сотовый телефон заявителя поступил звонок. Неизвестный представился Ренатом Антоновым – представителем Центробанка. И сообщил, что злоумышленники пытаются оформить потребительский кредит на имя артемовца.

После этого в одном из мессенджеров поступил видеозвонок, якобы от начальника службы безопасности банка, который предложил свой вариант решения вопроса. Он сказал — для того, чтобы опередить мошенников, необходимо оформить кредит. Для пущей важности продемонстрировал служебное удостоверение.
Доверчивый артемовец выполнил рекомендации незнакомцев и оформил на свое имя потребительский кредит.

Затем, обналичив денежные средства, он пришел к банкомату и, совершив 14 операций, перевел на счета мошенников три миллиона рублей.
В разговоре со следователем, мужчина рассказал, что знает об уловках мошенников из средств массовой информации. Однако, думал, что его это не коснется.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Расследование уголовного дела продолжается.
Полиция рекомендует соблюдать меры имущественной безопасности, не нужно безоговорочно верить человеку, даже если он предъявляет служебное удостоверение. В случае звонков, поступающих от незнакомцев, нужно незамедлительно положить трубку. Никогда нельзя сообщать незнакомым людям свои данные, сведения о вкладах и счетах, а также другую персональную информацию.
Будьте внимательными и осторожными!

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендовано незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

20-02-2024 / Школьников Артема продолжают учить оказывать первую помощь

19-02-2024 / Госавтоинспекция Артема Приморского края провела рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей

19-02-2024 / В Артеме проходит комплексное спортивно-патриотическое мероприятие «Герои нашего времени»