В Артеме Приморского края полицейские и общественники занимаются профилактикой экстремизма в молодежной среде

06-09-2023

На территории Артемовского городского округа Приморского края проходят мероприятия под названием «У террора нет будущего», направленные на просвещение школьников и студентов о разрушительных последствиях террора, формирование у них уважения и почтения к памяти погибших, а также нетерпимости к экстремистским проявлениям.

В рамках мероприятий сотрудники отдела МВД России по городу Артему и представители Общественного совета при территориальном органе внутренних дел встречаются с учащимися образовательных учреждений. Мероприятия проходят в формате открытого диалога и сопровождаются демонстрацией тематических видеороликов.

Ребятам разъясняют значение понятий «экстремизм» и «терроризм». Информируют о том, как нужно вести себя в случае захвата заложников, куда обращаться при обнаружении подозрительных предметов. Рассказывают о возможных методах агитации злоумышленников в молодежной среде. Особое внимание ребят просят обратить на размещение персональной и иной информации на страницах социальных сетей.

Сотрудники полиции и общественники рекомендуют быть крайне бдительными, заводя новые знакомства в социальных сетях. До ребят доведена информация о том, какие основные психологические приемы используют злоумышленники и как не стать их жертвой.

Полицейские предупреждают, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрены административная и уголовная ответственность.

«Важно, чтобы ребята не только понимали, в чем состоит угроза терроризма и экстремизма, но и проявляли необходимую бдительность, толерантность и ответственность, были достойными гражданами страны и смогли защитить ее безопасность», — говорит представитель Общественного совета Наталья Чередник.
Каждый участник мероприятия получил профилактическую памятку.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

20-02-2024 / Школьников Артема продолжают учить оказывать первую помощь

19-02-2024 / Госавтоинспекция Артема Приморского края провела рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей

19-02-2024 / В Артеме проходит комплексное спортивно-патриотическое мероприятие «Герои нашего времени»