Поверив злоумышленникам, жительница Артема перевела на их счета 1 миллион 400 тысяч рублей

Поверив злоумышленникам, жительница Артема перевела на их счета 1 миллион 400 тысяч рублей

26-05-2023

В течение нескольких дней доверчивая девушка оформляла кредитные карты. А затем переводила денежные средства на счета злоумышленников.

 
В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!»» сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят комплекс мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества. Рассказывают не придуманные истории о том, как доверчивые артемовцы попадаются в сети мошенников. Дают практические рекомендации, как уберечь себя от действий аферистов.
Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Артёму поступило сообщение 24-летней местной жительницы. Девушка рассказала, что неизвестные лица путем обмана похитили крупную сумму денежных средств.
Установлено, что на сотовый телефон заявительницы позвонил неизвестный и представился сотрудником московской полиции. Мужчина сообщил, что от ее имени оформлена доверенность на снятие денежных средств с банковского счета.
 
А еще через несколько минут поступил звонок якобы от сотрудника банка. Мужчина сообщил, что кто-то от имени жительницы Артема пытается провести операцию с ее денежными средствами. Неизвестный также рассказал, что в целях безопасности банковская организация «заморозила» счет.
 
Однако на этом звонки не прекратились. Еще несколько раз девушке звонили то лже-сотрудники банковской организации, то лже-сотрудники правоохранительных органов.
В результате доверчивая жительница Артема поверила злоумышленникам. Через онлайн-приложение банка девушка перевела на их счет свои сбережения в размере 240 тысяч рублей.
После этого она оформила кредитные карты и, сняв наличные, перевела их на счета, указанные лже-сотрудницей банка.
В результате мошеннических действий жительница Артема лишилась денежной суммы в размере 1 миллион 400 тысяч рублей.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Сотрудники полиции напоминают: для того, чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо придерживаться простых правил.
— Не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону.
— Помнить, что сотрудники банков никогда не позвонят вам с целью переводов ваших средств на другие счета.
— не перечислять деньги своим друзьям или родственникам по их просьбам в социальных сетях, предварительно не созвонившись с ними;
 
Помните, что ваша безопасность зависит только от Вас!
 
Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102) или через Единую диспетчерскую службу 112.
 
 
Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новости сайта

30-01-2026 / Регистрация ТОС служит основой для подачи заявки на участие в конкурсе проектов, инициируемых жителями муниципальных образований Приморского края, по решению вопросов местного значения.

29-01-2026 / Сегодня, 29 января, состоялось первое в этом году заседание Думы Артёма. Депутаты рассмотрели 34 вопроса повестки

27-01-2026 / День в истории: 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26-01-2026 / Сегодня, 26 января, состоялось заседание постоянной комиссии Думы по вопросам законности и защиты прав граждан

25-01-2026 / Сегодня празднует день рождения Почётный гражданин города Артёма Татьяна Антоновна Земскова

25-01-2026 / Поздравление с Днём студента от председателя Думы Натальи Волковой

23-01-2026 / Что такое ТОС и зачем он нужен?

23-01-2026 / Проверка питания в 16 школе

21-01-2026 / Сегодня свой день рождения отмечает директор Центральной библиотечной системы Галина Асадчева

20-01-2026 / Про важные решения, принятые Думой в 2025 году. Читайте в карточках

Все новости