Осуществление надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления на территории Артемовского городского округа

12-01-2023

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.
 
Помимо указанного, ст. 9.1 вышеназванного Закона определено полномочие прокурора в установленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации порядке и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации, проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, их должностных лиц.  

Реализация указанных полномочий осуществляется прокуратурой города Артема в соответствии с приказом Генерального прокурора России от 17.09.2007 № 144 «О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления» и направлена на обеспечение эффективного взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, активное участие в правотворческой деятельности на территории городского округа.  
На регулярной основе прокуратура города участвует в подготовке ими проектов нормативных правовых актов, работе комиссий и рабочих групп городской Думы, осуществляется правовая и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, проводятся совместные заседания с целью решения возникающих вопросов и проблем правоприменения, используется правотворческое .
 
В 2022 году проведена правовая экспертиза более 730 муниципальных актов и их проектов. В отношении 12 проектов в связи с выявленными нарушениями Закона и коррупциогенными факторами подготовлены замечания (информации), которые рассмотрены и удовлетворены. Принесено 12 протестов и одно требование об устранении коррупциогенных факторов из муниципального акта.
 
Осуществляется мониторинг федерального и регионального законодательства, выявляются потребности в правовом регулировании общественных отношений, в рамках предоставленных полномочий принимаются меры к устранению пробелов и коллизий правового регулирования.
За рассматриваемый период внесено 18 информаций и представлений с целью приведения муниципальной базы органов местного самоуправления в соответствие с требованиями Закона, которые рассмотрены и удовлетворены, органом местного самоуправления приняты меры к разработке и принятию необходимых муниципальных актов.  
Помимо указанного в соответствии со статьей 40 Устава Артемовского городского округа прокурор обладает инициативой по внесению проектов муниципальных правовых актов в органы местного самоуправления, обладающие полномочиями на их принятие.
Так, в 2022 году с использованием правотворческой инициативы прокурором города подготовлены четыре проекта решения Думы Артемовского городского округа, которые приняты представительным органом местного самоуправления.  
Правовая и антикоррупционная экспертизы, проводимые как прокуратурой, так и должностными лицами органов местного самоуправления, направлены на исключение принятия незаконных правовых актов или актов, содержащих коррупциогенные факторы, а в случае выявления нарушений, своевременное приведение муниципальных актов в соответствие с требованиями Закона.
 
 

Старший помощник прокурора города Елена Ковалева

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости