29 октября в Артеме состоялось заседание Ассоциации муниципальных образований Приморского края

29 октября в Артеме состоялось заседание Ассоциации муниципальных образований Приморского края

30-10-2021

29 октября в Артеме состоялось заседание Ассоциации муниципальных образований Приморского края с участием Губернатора Олега Кожемяко, главы Артемовского городского округа Вячеслава Квона, председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», депутата Государственной Думы ФС Владимира Новикова, председателя Законодательного Собрания Приморья Александра Ролика, заместителя председателя Правительства Приморского края Елены Пархоменко, председателя Думы Артемовского городского округа Анатолия Баделя и руководителей городов и районов края.

 

Повестка дня заседания была посвящена вопросам жилищно-коммунального комплекса.

 

Как обозначил Олег Кожемяко, вопросы ЖКХ относятся к наиболее важным в работе муниципалитетов, а та политика, которая проводится в этой сфере, должна повышать комфорт жителей, уменьшать количество жалоб.

 

О начале отопительного сезона 2021-2022 гг. в муниципальных образованиях Приморского края и мерах по его качественному прохождению рассказала Елена Пархоменко.

 

 

По словам заместителя председателя Правительства, к настоящему времени в работу запущены все 823 котельные, которые обеспечивают теплом более 1 700 социальных объектов и почти 12 тысяч жилых домов.

 

Более 560 резервных источников питания установили на приморских котельных, что позволит обеспечить их беспрерывную работу в случае возникновения нештатных ситуаций.

 

Также для бесперебойного прохождения отопительного сезона в городах и районах Приморского края сформировано почти 850 аварийных бригад. С докладами о готовности предприятий к зиме выступили руководители краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Владимир Малюшицкий и компании-концессионера «Интеллектуальные коммунальные системы» Вячеслав Бабич.

 

Обсудили в ходе заседания и реализацию национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Приморском крае.

 

 

По поручению Губернатора до середины декабря муниципалитетам необходимо разработать и начать обсуждение с жителями дизайн-проектов дворовых территорий, которые благоустроят благодаря федеральной субсидии.

 

Он напомнил, что за счет федеральных средств планируется комплексно благоустроить 232 дворовых территории. Причем все работы необходимо выполнить до 1 сентября 2022 года – для этого все конкурсные процедуры по отбору подрядчиков предстоит провести до весны следующего года.

 

Всего же в Приморье, начиная с 2017 года, благоустроены 553 общественных и 2 374 дворовых территории, а общий объем финансирования на эти цели превысил 5,5 миллиардов рублей.

 

Своим опытом благоустройства общественных пространств поделились главы Владивостока и Большого Камня. По словам мэра дальневосточной столицы Константина Шестакова, за последнее время в городе появились уникальные объекты, среди которых – видовая на сопке Бурачка, набережная на Татарской.

 

Обсуждая вопросы обращения с отходами, Олег Кожемяко подчеркнул, что данная сфера требует тесного взаимодействия всех уровней власти, регоператора, перевозчиков.

 

По словам Дмитрия Курилова, и.о. руководителя КГУП «Приморский экологический оператор», до 2026 года в Приморском крае построят 38 станций переработки, сортировки, перегрузки коммунальных отходов.

 

За девять месяцев этого года в крае вывезено 500 тысяч тонн отходов, ежедневно на маршруты выходят около 300 единиц спецтехники. Начиная с прошлого года в муниципалитетах Приморья создано 1 700 контейнерных площадок, установлено 7 000 контейнеров, почти 500 из них – для вторсырья. И их установка продолжается.

 

Дмитрий Курилов подчеркнул, что в регионе внедряется раздельный сбор мусора, ежемесячно собирается до 55 тонн таких отходов.

 

Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов совместно с Приморским экологическим оператором организовать площадки для сбора автомобильных покрышек и продумать их утилизацию. Эта проблема наиболее остро стоит в крупных городах региона.

Новости сайта

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

Все новости