12-10-2021

Обсуждение народного бюджета с целью формирования краевого бюджета на 2022 год по направлению «Здравоохранение» состоялось 11 октября в формате ВКС между Правительством Приморья, муниципальными образования края и общественностью.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко назвал здравоохранение «самой чувствительной отраслью» финансирование которой увеличивается с каждым годом.

Эти средства направлены на ремонт действующих и строительство новых медицинских учреждений, их оснащение новым оборудованием, на развитие детского здравоохранения, лечение онкологических больных и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Олег Николаевич отметил значимость развития единого цифрового контура в системе здравоохранения, что позволит перевести медицинские карты пациентов в электронный формат.

Министр здравоохранения края Анастасия Худченко подробно осветила распределение в текущем году финансовых средств регионального бюджета на реализацию национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», отметив, что расходы на оплату труда медицинских работников были увеличены почти на 7 млрд. рублей по сравнению с предыдущим годом.

Рассказала Анастасия Геннадьевна и о новых направлениях расходов сферы здравоохранения, в частности это дополнительное финансирование отдаленных медицинских учреждений, целевая подготовка медицинских кадров, повышение престижа профессии медика.

Председатель Правительства края Вера Щербина резюмировала выступления Губернатора и профильного министра, предоставив слово представителям муниципалитетов и общественности.

В ходе прямого эфира, транслируемого в акккаунте Правительства Приморья, жители края могли задать вопросы, на многие из них ответы были получены в ходе заседания.

Среди самых акутальных тем – привлечение молодых специалистов и обеспечение жильем этой категории, увеличение бюджетных мест в медицинских колледжах, регулярное посещение узконаправленными специалистами труднодоступных населенных пунктов, обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

Все поступившие в ходе обсуждения предложения и замечания будут проанализированы и рекомендованы для включения в бюджет будущего года.

Общественные слушания бюджета Приморья на 2022 год пройдут в течение 10 дней. Следующей темой для обсуждения станет транспорт и дорожное хозяйство. Вопросы можно будет задать в прямом эфире в официальном аккаунте Правительства Приморского края сегодня, 12 октября в 15.00.

29-03-2024 / По инициативе Приморского отделения «Матери России» прошла встреча для женщин Артема, чьи родные несут службу на СВО

28-03-2024 / Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024 / В Артеме Приморского края вынесены постановления о выдворении двух иностранных граждан

27-03-2024 / Росгвардия напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия