20-07-2021

В Законодательном Собрании Приморского края подвели итоги II регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу».

В конкурсе участвовали школьники, студенты и молодые люди в возрасте до 35 лет с авторскими проектами, которые касались охраны окружающей среды.

Конкурс проходил в два этапа: первый этап – муниципальный – с 1 апреля по 31 мая 2021 года, второй этап – региональный – с 1 июня по 15 июля 2021 года.

По итогам первого этапа в Законодательное Собрание поступило 78 работ (в конкурсе, проводившемся в 2020 году, участвовало 33 работы), признанных лучшими на муниципальном уровне. Всего в конкурсе приняли участие 119 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году – тогда в конкурсе участвовали 50 человек.

В номинации «Социально-экологический ролик» победителем был признан фильм «Как мы восстанавливаем леса» (автор — Александр Иванов, преподаватель Приморской государственной сельскохозяйственной академии, г. Уссурийск).
Второе место занял мультипликационный экологический социальный ролик «А у нас ручки» (авторы — Елизавета Фомина, Анна Антовщук, мультстудия «ШИПитошка», Пожарский район).
На третьем месте — проект «Экоклуб: «Суражевский ЭкоспецНаз» (автор — Александра Дикусарова, воспитанница Центра творческого развития и гуманитарного образования, г. Артем).

В номинации «Социально-экологический плакат» победителями были объявлены сразу два проекта:

«Чистый город. Здоровые дети» (автор — Андрей Путинцев, Седанкинский дом-интернат) и
«А какую волну выбираешь ты?!» (автор – Ангелина Борзенкина, учащаяся школы «Комашинского», Хасанский район).
Второе место занял плакат «Сохраняя природу, спасаешь себя!» (автор — Екатерина Барабаш, педагог-библиотекарь Центра содействия семейному устройству, пос. Новошахтинский, Михайловского района).
На третьем месте — плакат «Поможем природе вместе» (автор — Инесса Шметко, учащаяся средней школы №1, г. Большой Камень).

В номинации «Эковолонтерство. Экотрадиция» Победителем была признана работа экологической студии «Альбатрос» по реализации проекта «Давайте сохраним!» (авторы — Ангелина Матвеева и Виктория Леонтьева, учащиеся средней школы № 6, г. Владивосток).
Второе место занял проект «Создание учебной экологической тропы в окрестностях села Сальское» (авторы — Виктория Близнец, Яна Кривошеева, Анастасия Барбакарь, учащиеся средней школы с. Сальское, Дальнереченский район).
На третьем месте — проект по экологическому просвещению «Завтра» (авторы — Арина Симонова и Лидия Андриянова, студенты Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа).

В номинации «Социально-экологическая игра» Победителем была признана игра «Сохраним свою планету» (автор — Альфия Литовченко, учитель начальных классов, социальный педагог средней школы с. Яковлевка).
Второе место занял квест «Меняй привычки на экопривычки» (автор – Вероника Гусева, учащаяся средней школы № 14 п. Подъяпольское, Шкотовский район).
На третьем месте — игра «Путешествие по реке Бикин» (авторы — Полина Гибзун и Маргарита Мосюр, учащиеся средней школы № 1 Пожарского района).

Конкурсной комиссией были отмечены работы воспитанников Владивостокской коррекционной школы №2 (видеоролик «Береги свой школьный двор, чтоб дышалось легче в нем» и плакат «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!»), а также плакат «Сделай планету такой», выполненный в технике эбру (автор — Александр Сергиенко, творческое объединение «Намба» Красноармейского района). Кроме того, был отмечен креативный подход создателей ролика «The can» авторами, которого является молодежь из Большого Камня.

Все победители и призеры II регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» будут отмечены дипломами и ценными подарками. Проекты, победившие в конкурсе, будут размещены на сайте Законодательного Собрания и сайтах представительных органов, а также направлены в муниципальные образования для внедрения лучших экологических практик.

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»