А ты готов жить по-новому?

18-06-2021

Танцевально-оздоровительные группы в каждом доме культуры, исторический бал для жителей элегантного возраста, этнокультурный центр и группы по компьютерной грамотности уже для продвинутых пользователей – основные предложения, которые озвучили жители Артемовского городского округа на дискуссионной площадке, посвященной социализации старшего поколения.

Во Дворце культуры угольщиков г.Артёма состоялось подведение итогов реализации социально-значимого проекта «Будь готов жить по-новому!». Мероприятие, организованное волонтерами АНО «Союз активной молодежи» при поддержке депутатов и администрации округа, объединило свыше 60 представителей артемовцев в возрасте 55+ .

«Человеку нужен человек! Всегда, в любом возрасте! Мы это понимаем, но сталкиваемся с тем, что многие бабушки и дедушки закрыты по собственному желанию в своих домах. Хорошо, когда есть дети, внуки. Но в целом, с возрастом становится всё меньше активности, а так быть не должно. Мы опросили жителей и выявили наиболее востребованные направления, которыми они хотели бы заниматься, написали на эту тему грант и победили. Правительство края выделило субсидию, на которую мы приобрели необходимое оборудование, пригласили преподавателей»- рассказала один из авторов проекта «Будь готов жить по-новому!» Милена Кочетова.

Так для жителей были организованы курсы и мастер классы по 4 направлениям. В рамках блока «компьютерная грамотность» участников познакомили с компьютером и основными программами; зарегистрировали и научили пользоваться порталом «Госуслуги»; вывели в сеть интернет для заказа медикаментов и тд.. Лекции о том, как не стать жертвой мошенников по телефону, в интернете, по телевидению в рамках направления «финансовая безопасность» прошли вместе со специалистами местного отделения Росбанк. Наиболее востребованными танцевальными направлениями стали – вальс и танцевально-оздоровительные группы. Занятия по современному и традиционному рукоделию нашли отклик только у женщин, которые, по словам преподавателя Елены Васильевой, посещали мастер классы «Декоративно-прикладное творчество» в любую погоду. Массовыми встречами на территориях были лекции Школы здоровья, проводимые с помощью специалистов Центра медицинской профилактики г.Артёма. За полтора года волонтеры общественного объединения вместе со спикерами провели 612 занятий, охват жителей составил 831 человек.

Выставка творческих работ активистов общественных движений округа задала положительный тон мероприятию, по – доброму расположила всех участников. Возможно, поэтому дискуссия прошла живо и познавательно. Спикеры проекта и руководители муниципальных учреждений культуры представили имеющийся опыт работы с жителями старшего поколения, обсудили предложения по развитию этой деятельности, а после уже в более неформальной обстановке выпили чаю и обменялись мнениями. Приятным бонусом для активистов стали Благодарственные письма председателя Думы. За активную гражданскую позицию, содействие в организации мероприятий, направленных на социализацию старшего поколения жителей Артемовского городского округа были отмечены руководители танцевальных коллективов, специалисты артемовских учреждений и волонтеры. Среди таких Владимир Вараксин, Оксана Винник, Артём и Оксана Степочкины, Жанна Менщикова, Виктория Татаренко и др.

«Для нас Важно, чтобы каждый житель, независимо от возраста имел возможности для самореализации на территории округа. Дискуссия была нацелена не только на обмен опытом работы со старшим поколением, но и получение от них обратной связи. Хочется, чтобы с каждым годом людей, ведущих творческий, спортивный, общественный образ жизни становилось больше. Это напрямую влияет на качество их жизни, мы видим это по итогу реализации двухлетнего проекта. У участников наших мастер классов появились новые увлечения, друзья и знакомые, они свободнее себя начали чувствовать и легче ориентироваться в современном пространстве. Я рада, что диалог получился открытый и честный. Мы зафиксировали все пожелания, будем анализировать и готовиться к новому сезону»- прокомментировала итоги Зарина Фардзинова, депутат Думы Артемовского городского округа, куратор партийного проекта «Старшее поколение»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний