На очередном заседании Думы АГО депутаты рассмотрели 22 вопроса

24-03-2021

Заместитель начальника ОМВД по городу Артему, начальник полиции Василий Кулик представил отчет о деятельности отдела за 2020 год по основным направлениям деятельности. По словам докладчика, в прошлом году преступность в общественных местах была снижена на 6,8%, на 2,9% меньше совершено преступлений лицами ранее их совершавшими, на 7,3% снижено количество выявленных преступлений в сфере экономики, на учет поставлено 110 родителей, не занимающихся воспитанием детей и 115 несовершеннолетних, на 15,2% улучшен показатель по выявлению наркопреступлений, однако на 6,8% меньше выявлено фактов сбыта наркотических средств. Также выявлено 21217 административных правонарушений, зарегистрировано 108 ДТП, в результате которых 141 участник получил травмы, погибли 13 человек, к административной ответственности на нарушение правил дорожного движения привлечено 15319 нарушителей.

Начальник финансового управления администрации АГО Лариса Асаржи представила депутатам изменения в главный финансовый документ округа. Так, доходная и расходная части бюджета на 2021 год увеличиваются на 44 млн. рублей, изменения затронули налоговые, неналоговые доходы и безвозмездные поступления.

Программная часть бюджета на 2021 год корректируется в сторону увеличения более, чем на 63 млн. рублей, за счет безвозмездных поступлений и уменьшения расходов по непрограммным направлениям деятельности на 19 млн. рублей. Всего на исполнение муниципальных программ планируются бюджетные ассигнования в сумме 4,3 млрд. рублей. Так, расходы будут увеличены по следующим программам:
— развитие и модернизация образования — на 60 млн. рублей;
— предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей — на 40 млн. рублей;
— переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – на 13 млн. рублей;
— благоустройство территории АГО – на 12 млн. рублей.

Проект решения о внесении изменений в бюджет получил положительное заключение контрольно-счетной палаты АГО, которое озвучила председатель Елена Герасимова.
Действующее законодательство потребовало корректировок Устава АГО и ряда нормативно правовых актов Думы.

Изменения в решения Думы АГО о сходе граждан, о территориальном общественном самоуправлении, о порядке проведения опроса граждан, о сельских старостах продиктованы ранее внесенными поправками в Устав АГО по реализации инициативных проектов.
Депутаты Думы утвердили 8 ходатайств о награждении наградой Приморского края «Семейная доблесть». В этом году с заявлениями на получение награды в Думу обратились 23 семьи.

Напомним, 12.02.2020 года Губернатором Приморского края подписан закон «О внесении изменений в закон Приморского края от 04.06.2014 № 436-КЗ «О наградах Приморского края» в части дополнения почетным знаком «Семейная доблесть».

Согласно данного дополнения, почетным знаком «Семейная доблесть» награждаются граждане РФ, постоянно проживающие на территории Приморского края не менее 10 лет, состоящие в зарегистрированном браке не менее 50 лет (создавшие социально ответственную семью, основанную на взаимной любви, заботе и уважении друг к другу, подающие пример в укреплении института семьи), в связи с наступлением юбилейной даты регистрации их брака (50-летия, 55-летия, 60-летия, 65-летия, 70-летия).

Елена Герасимова представила на рассмотрение депутатов отчет о деятельности контрольно-счетной палаты АГО за 2020 год, доложив, что за отчетный период проведено 12 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, подготовлено 12 экспертных заключений на проекты решения Думы АГО и 163 – по результатам финансово-экономической экспертизы, объем проверенных средств составил более 500 млн. рублей, устранено финансовых нарушений на сумму более 5 млн. рублей, подготовлено 519 предложений по результатам проведенных мероприятий.

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления