НАСТАЁТ ВРЕМЯ БЫТЬ СВОБОДНЕЕ

НАСТАЁТ ВРЕМЯ БЫТЬ СВОБОДНЕЕ

29-05-2020

Из восьми созывов Думы Артемовского городского округа Ольга Бутковская работала в шести. И сейчас остаётся депутатом 20­го округа, к которому относится Артёмовский. За столько лет изучила участок вдоль и поперёк, к тому же сама там живёт. Её хорошо знают жители посёлка, а она хорошо знает их и уверена, что именно благодаря их активности удалось многое сделать.

 

­ Ольга Васильевна, всегда ли удаётся решать вопросы, которые актуальны для жителей?

 

­ Нет, конечно. Есть проблемы, которые не потянет ни местный, ни даже краевой бюджет. К сожалению. Однако сейчас Артёмовский выглядит очень хорошо. Мне довелось встречать гостей из других регионов, и было очень приятно слышать, когда его называли «маленькой Швейцарией».

 

­ Может быть, просто изменилось отношение людей к своему «дому»?

 

­ Безусловно. Изменилось отношение жителей к своим домам, к подъезду, к прилегающей территории, они сейчас, как собственники, стараются имущество сохранить и улучшить. Относятся ко всему этому с любовью и хозяйской рачительностью. Самостоятельно принимают большое участие в благоустройстве.

 

­ Свой опыт вы нарабатывали годами. Можете проанализировать разницу между началом вашей депутатской деятельности и нынешним временем?

 

­ Разница огромная. Начинала я в перестроечное время, когда Дума только создавалась, как представительный орган. Мы были, как слепые котята: только начинали учиться, понимать статус депутата, что он должен и может сделать, как это делать, отношение к своим полномочиям… И люди не всегда понимали, кто такой «депутат», приходили с личными, семейными проблемами, которые мы решать не уполномочены. Сейчас уже есть опыт: знаешь, что ты можешь, как разговаривать с людьми. И сейчас они идут с вопросами, которые касаются всех жителей. И что ещё немаловажно – в настоящее время много федеральных программ, которые дают нам возможности реализовывать стремления жителей к комфортной жизни. Раньше таких программ не существовало, и финансирование было очень слабым.

 

­ Ольга Васильевна, по вашему мнению, депутат это…?

 

­ Депутат – это, прежде всего, проводник между жителями, которые его избрали, и администрацией округа. И, естественно, став этим проводником, депутат должен знать проблемы жителей своего участка, поднимать их совместно с избирателями и решать вместе с администрацией.

 

­ Бывают же вопросы, на которые вы повлиять не можете, как бы ни старались. Что тогда?

 

­ Ну, что тогда? Тогда только остаётся ждать лучших времён и благоприятного момента. В любом случае, главное – быть уверенной в том, что я сделала всё, что могла, приложила все усилия, использовала все доступные и законные возможности.

 

­ Как, по­вашему, за эти годы изменилось сознание населения?

 

­ У людей появилось больше требований. Они и сами стали активнее, решая вопросы. Они обращаются не только ко мне, но и самостоятельно в разные инстанции. Скажу прямо, сейчас мне стало работать спокойнее, потому что каких­то глобальных проблем на моём участке нет. Вернее, есть одна, связанная с золоотвалом, но это как раз тот случай, когда никакие депутатские полномочия не могут помочь. В остальном же – дела текущие.

 

­ Какие задачи стоят перед вами сегодня?

 

­ Сейчас надо решать вопрос с дорогой к школе №7. Она­то есть, но многие дети ходят в школу через овраг и гаражи, так короче. Поэтому надо там отсыпать дорожку, мостик поставить, освещение обеспечить. Это не такие огромные деньги. Надо также постепенно решать вопросы с дорогами частного сектора. Я сама жила с родителями в частном доме и помню, что раньше были уличные комитеты, которые следили за тем, чтобы на каждой улице были нарезаны кюветы, чтобы жители содержали их в должном виде, так как от этого напрямую зависит состояние дорог. Сейчас таких комитетов нет. Но есть ТОСы. К сожалению, не везде. Будем продолжать работу по благоустройству придомовых территорий МКД. Мы тесно сотрудничаем с руководством территориального управления. И начальник Андрей Коробко, и его специалисты радеют за посёлок и делают всё, чтобы там жилось комфортно. Мне легко с ними работать.

 

­ У нас 25 избирательных округов, и на каждом свой депутат, и на каждом нужно решать вопросы жителей. Насколько сложно отстаивать интересы именно своего участка? Ведь нужно доказать коллегам, что ваш вопрос насущнее…

 

­ С годами выработалась система. Средства распределяются на все избирательные округа. В администрации города работают специалисты, которые понимают, что нужно сделать в первую очередь, а что может подождать, потому как сделать всё сразу невозможно. Они расставляют приоритеты.

 

­ Ольга Васильевна, на днях вы отметили 65­летний юбилей. В настоящее время вы являетесь председателем совета директоров гормолокозавода «Артёмовский», секретарём местного отделения партии «Единая Россия», депутатом, председателем думской комиссии по экономическим вопросам. Вы не устали? Как вам удаётся всё это совмещать?

 

­ Устала немного. Однако это тот образ жизни, к которому я привыкла, и ещё два года буду оставаться депутатом. Но решила для себя, что на следующий думский созыв не пойду. Дорогу молодым! Ну, а я могу им подсказывать, если в этом будет необходимость. Так же и полномочия секретаря тоже уже надо передавать молодёжи. Настаёт время быть посвободнее. Хочется больше внимания уделять любимым внукам.

 

 

Беседовала Валентина СЕРЕБРЯКОВА, фото из архива Ольги Бутковской. Газета «ВЫБОР»

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости