НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН

НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН

20-05-2020

Избрание депутатов Думы города Артема 4-го созыва проходило на фоне тотальной смены политических элит на всех уровнях российской власти. С 1999-го по 2001 год многое изменилось не только на федеральном уровне, когда первый Президент России Борис Ельцин произнес свое историческое: «Я устал, я ухожу…». Изменения в органах власти также прошли по регионам и муниципалитетам. Губернатор Приморского края Евгений Наздратенко «посоветовал» мэру Артема Александру Терентьеву добровольно уйти в отставку, а чуть позже и самому Евгению Ивановичу Москва предложила досрочно покинуть свой пост. Пришло время нового выбора. Россияне выбирали нового Президента, новых губернаторов, глав городов и районов, депутатов краевого и местного уровней.

 

В начале 2001 года артемовцы избрали себе нового главу города, которым стал Владимир Новиков. На декабрь этого же года были назначены выборы городских депутатов.

 

Активность кандидатов в депутаты городской Думы того времени можно назвать очень высокой. На каждый избирательный округ зарегистрировалось не менее трех претендентов. Кандидаты использовали любые доступные средства общения со своими избирателями: газеты, телевидение, собрания в микрорайонах, агитаторов и т.д. Но в общее настроение горожан, еще не отошедших от шлейфа «смутных» 90-х, дополнительную сумятицу вносили иногородние кандидаты в депутаты, которых было немалое количество. «Обидно только то, — писала в своей публикации корреспондент «В» Ольга Шкурат, — что заезжие «гастролеры» успели-таки наломать в нашем городе столько дров, заставив клюнуть на свои смелые заявления и популистские лозунги так много старичков, что нам, а не им, придется расхлебывать эту ситуацию ой как долго». А ситуация сложилась следующая.
Избранными депутатами Думы города Артема в декабре 2001 года по своим округам стали:

 

№3 — Кутенков Алексей Александрович,
№4 — Рындовский Алексей Георгиевич,
№6 — Подольская Раиса Васильевна,
№7 — Марченко Владимир Владимирович,
№10 — Самсонов Александр Факеевич,
№15 — Кравченко Игорь Викторович,
№16 — Повх Леонид Степанович,
№17 — Ищенко Игорь Владимирович,
№19 — Власенко Варвара Поликарповна,
№20 — Слюсарь Александр Александрович,
№21- Бутковская Ольга Васильевна,
№22 — Скобилев Вячеслав Николаевич,
№24 — Привалова Татьяна Юрьевна.

 

По округам №№2, 5, 8, 9, 14, 18, 23 выборы не состоялись в связи с тем, что на участки пришло менее 25% избирателей. На участках №№11, 12 и 13 наибольшее количество голосов было отдано против всех указанных кандидатов, и, соответственно, выборы были тоже признаны несостоявшимися. Учитывая то, что для принятия легитимных экономических решений требовалось не менее 16 действующих депутатов, Дума 4-го созыва начать полноценно работать пока не могла. Избранные депутаты имели право проводить свои заседания, заслушивать специалистов администрации, рассматривать ход бюджетных исполнений, но… не могли принимать никаких решений. Это называлось правом совещательного голоса. Намеченный на весну второй тур выборов был перенесен на лето, и только 9 июня 2001 года Дума 4-го созыва была полностью сформирована.
По итогам второго тура голосования депутатами на своих округах были избраны:

 

№1 — Галимов Александр Ривхатович,
№2 — Шауфлер Игорь Владимирович,
№5 — Вершинина Людмила Ивановна,
№8 — Хитрихеев Владимир Георгиевич,
№9 — Иванов Антон Геннадьевич,
№11 — Норко Виталий Федорович,
№12 — Бадель Анатолий Викторович,
№13 — Сулицкая Ольга Андреевна,
№14 — Кавун Лариса Анатольевна,
№18 — Севрюков Сергей Петрович,
№23 — Ледовских Олег Васильевич.

 

Таким образом, по своему составу Дума 4-го созыва действительно вобрала в себя представителей практически всех сообществ города. В нее вошли руководители промышленных предприятий и нарождающегося бизнеса, специалисты городских сфер образования и здравоохранения, яркие общественники и амбициозная молодежь. Дума 4-го созыва стояла на пороге возрождения разрушенного городского хозяйства и восстановления делового диалога между исполнительной и представительной властью Артема.

 

 

Дмитрий ПОДОЛЬСКИЙ.

 

На фото: коллективный портрет Думы города Артема 4-го созыва

Новости сайта

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

Все новости