Вместе работать на благо приморцев

Вместе работать на благо приморцев

31-01-2020

31.01.202025-летие Законодательного Собрания Приморского края отметили во Владивостоке.

 

На торжественное собрание, посвященное юбилейной дате, по традиции пригласили приморских депутатов всех созывов, представителей федеральных и региональных органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и средств массовой информации.

 

25 января 1995 года состоялось первое заседание Думы Приморского края, положившее начало работе краевого парламента. «От всей души поздравляю всех с юбилеем высшего законодательного органа государственной власти края, который вот уже четверть века работает в интересах приморцев, — обратился к собравшимся Александр Ролик. — К настоящему времени заложена правовая основа для ускоренного социально-экономического развития края. Одновременно это и фундамент для полноценных социальных гарантий, что позволило сегодня концептуально поменять подход к реализации социальной политики. Этому способствует умение и готовность депутатов разных фракций идти на компромиссы и действовать единой командой на благо избирателей, а также профессиональная работа коллектива сотрудников аппарата Законодательного Собрания».

 

Слова приветствия и поздравления прозвучали от губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Глава региона был депутатом краевого парламента третьего созыва, а затем представлял Приморье в Совете Федерации.

 

Как отметил губернатор, приморский парламент состоялся как профессиональная структура, обладающая высокой компетентностью и законотворческой культурой. За 25 лет депутатами был накоплен большой опыт законодательной деятельности – принято более 3 тысяч законов, создана нормативно-правовая база, на основе которой развивается край. Среди них документы, которые делают жизнь приморцев лучше: и обманутых дольщиков, и детей-сирот, и многодетных семей, и всех тех, кому наиболее необходима поддержка государства.

 

«Депутаты ведут большую работу по тем социальным программам, которые нужны обществу. И благодаря нашему с вами взаимодействию удается много решить. Хочу сказать огромные слова благодарности депутатскому корпусу Приморья за своевременный и нужный труд, а также возможность решать вопросы оперативно», – отметил Олег Кожемяко.

 

В связи с юбилеем поздравления в адрес приморских законодателей направили полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Правительства РФ Юрий Трутнев, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «ЕР» Сергей Неверов, представитель Приморья в СФ Светлана Горячева.

 

Сенатор Людмила Талабаева лично поздравила приморский парламент, а также зачитала приветственный адрес от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и вручила депутатам награды верхней палаты российского парламента. В ходе торжественного заседания депутатам предыдущих и нынешнего созывов также были вручены Почетные грамоты губернатора, Законодательного Собрания Приморского края, Государственной Думы, Совета Федерации РФ.

 

Своих коллег поздравили депутаты Государственной Думы Виктор Пинский, Сергей Сопчук и Виктория Николаева, которые начинали свою политическую деятельность в приморском парламенте, а сегодня защищают интересы Приморья на федеральном уровне.

 

Как отметил Виктор Пинский, тот опыт, который получен в Законодательном Собрании, позволяет депутатам от Приморья эффективно работать в Государственной Думе. «Вообще считаю, что этап работы в приморском парламенте должен быть обязательным для кандидатов в депутаты Государственной Думы. Сегодня роль законодательной власти повышается, мы это видим из последних инициатив нашего Президента по внесению изменений в Конституцию РФ, поэтому я всем желаю плодотворной работы на благо жителей Приморского края», — сказал Виктор Пинский.

 

Теплые слова в адрес коллег-депутатов и аппарата Законодательного Собрания сказал депутат Государственной Думы, председатель краевого парламента третьего созыва Сергей Сопчук.

 

«Каждый созыв соответствует своему времени. Как депутат со стажем могу оценивать, как менялся наш законодательный орган на протяжении четвертьвековой истории. Во втором созыве мы только повестку утверждали несколько часов, а заседание растягивалось на два дня, однажды заседание вообще закончилось только в 2 часа ночи. Благодарен депутатам третьего созыва избравшим меня председателем за оказанное доверие, считаю, что нам многое удалось сделать. Был принят Избирательный кодекс, первыми в стране мы разработали кодекс об административных правонарушениях, активно занимались реформой местного самоуправления. Не могу не сказать слова благодарности аппарату Законодательного Собрания и нашим избирателям», — сказал Сергей Сопчук.

 

«Если бы не было такого аппарата, как у нас, то, наверное, не было бы и таких успешных депутатов, — отметила депутат Государственной Думы Виктория Николаева. — Сегодня перед нами президент ставит новые задачи, и я уверена, что мы все будем стараться работать на благо Приморского края, чтобы жизнь наших людей становилась лучше».
Со сцены депутатский корпус поздравили председатель краевого суда Игорь Попов, прокурор Приморского края Николай Пилипчук, протоиерей, секретарь Владивостокской и Приморской Епархии Русской Православной Церкви отец Игорь, депутат Государственной Думы, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» Владимир Новиков, заместитель председателя Совета председателей представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов при ЗС, председатель Думы Шкотовского муниципального района Юрий Нечипуренко и председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович.

 

Слова поздравления приморскому парламенту адресовали руководители органов законодательной власти субъектов Дальневосточного федерального округа, члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», очередное заседание которой состоялось накануне.

 

С благодарностью участники торжественного собрания вспомнили депутатов, уже ушедших из жизни, почтив их память минутой молчания.
В завершении встречи спикер краевого парламента Александр Ролик поблагодарил за работу председателей Законодательного Собрания всех созывов и вручил Почетные грамоты Виктору Горчакову, Николаю Литвинову, Сергею Дуднику, Сергею Жекову и Сергею Сопчуку.

 

 

 

Источник: http://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/293157

© Законодательное Собрание Приморского края

Новости сайта

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

Все новости