Общественные слушания о строительстве АТЭЦ-2 прошли в администрации округа.

Общественные слушания о строительстве АТЭЦ-2 прошли в администрации округа.

02-12-2019

Сегодня,2 декабря, в городской администрации прошли публичные слушания по проекту строительства объекта «Артёмовская ТЭЦ-2 с внеплощадочной инфраструктурой». На встрече присутствовало порядка 100 человек: неравнодушные жители с. Суражевка, Заводского, Артёма, глава Артёмовского городского округа Александр Авдеев, председатель Думы АГО Анатолий Бадель, руководители управлений администрации и представили компании-проектировщика.

 

Главный инженер проекта по строительству АТЭЦ-2 Екатерина Соловьёва представила презентацию, в ходе которой рассказала о необходимости возведения новой тепловой электростанции, а также представила исследования, касающиеся охраны окружающей среды. Существующая ТЭЦ в ТУ Артёмовский была запущена в 30-х годах, на сегодняшний день она устарела и работает на износ. Поэтому и возник вопрос о строительстве новой теплоцентрали. По словам главного проектного инженера, было рассмотрено пять потенциальных мест для строительства, но по всем критериям подошло одно – в Суражевке. При создании проекта экологический аспект учитывался в первую очередь. В программу заложены современные технологии и мероприятия, например, сероочистка. Кроме того, планируется что в новой ТЭЦ будут золоулавливающие установки, электрофильтры, аспирационные установки на сооружениях подачи топлива, очистные сооружения и многое другое. По расчётам проектного института воздействие на окружающую среду от новой тепловой электростанции будет в разы меньше, чем в существующей: в два раза меньше загрязняющих веществ, в 20 раз меньше выброс золы в атмосферу, в 1,5 раза меньше отходов.

 

Жители Суражевки и Заводского обеспокоены, что угольная пыль и зола будут оседать в домах, а также что близлежащие пастбища будут не пригодны для скота. Но главный инженер заверила, что это не так. По словам пришедших активистов, они не против строительства АТЭЦ-2 в целом, но против, чтобы она находилась в селе Суражевка.

 

Александр Авдеев также задавал вопросы проектировщикам. Он спросил, будет ли увеличиваться санитарно-защитная зона с увеличением мощности электростанции. На что главный инженер ответила, по представленному проекту критерием границ этой зоны является не выброс вредных веществ, а шумовое и акустическое воздействие. Если при работе АТЭЦ-2 будет увеличение шума, будут воздвигаться дополнительные защитные экраны.

 

По итогам встречи все замечания, предложения и мнения жителей были внесены в протокол. Они будут учитываться при прохождении государственной экологической экспертизы проектной документации строительства Артёмовской ТЭЦ-2.

Новости сайта

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

Все новости