Осуществление правотворческой деятельности прокуратурой города Артема

28-06-2019

Прокуратурой города Артема во исполнение приказа Генпрокуратуры России от 17.09.2007 № 144 «О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления» организовано взаимодействие с представительным и исполнительным органами местного самоуправления города в целях реализации указанного направления деятельности.

 

Не ослабляя надзора за законностью нормативных правовых актов, принимаются меры к углублению сотрудничества с Думой и администрацией Артемовского городского округа.

 

На регулярной основе прокуратура города участвует в подготовке ими проектов нормативных правовых актов, работе комиссий и рабочих групп городской Думы, осуществляется правовая и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, проводятся совместные заседания с целью решения возникающих вопросов и проблем правоприменения, используется правотворческое .

 

В 2019 году проведена правовая экспертиза около 190 проектов и 200 муниципальных актов органов местного самоуправления. В отношении 10 проектов в связи с выявленными нарушениями Закона и коррупциогенными факторами подготовлены замечания, которые рассмотрены и удовлетворены. Принесено 5 протестов, требование об устранении коррупциогенных факторов. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

 

Осуществляется мониторинг федерального и регионального законодательства, выявляются потребности в правовом регулировании общественных отношений, в рамках предоставленных полномочий принимаются меры к устранению пробелов и коллизий правового регулирования. За рассматриваемый период внесено 6 информаций и представлений с целью приведения муниципальной базы органов местного самоуправления в соответствие с Законом, 4 акта прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, по остальным решение не принято.

 

Помимо указанного в соответствии со статьей 40 Устава Артемовского городского округа прокурор обладает инициативой по внесению проектов муниципальных правовых актов в органы местного самоуправления, обладающие полномочиями на их принятие.

 

Так, в первом полугодии 2019 года с использованием правотворческой инициативы прокурором города подготовлены два проекта решения Думы Артемовского городского округа, которые рассмотрены и одобрены представительным органом местного самоуправления.

 

Благодаря проведенной работе с проектами, муниципальные акты, изданные в 2019 году, прокурором города не опротестовывались, поскольку, все противоречия закону и коррупциогенные факторы были исключены из нормативных актов на стадии проектов.

 

Собственно, правовая и антикоррупционная экспертизы, проводимые как прокуратурой, так и администрацией города направлены именно на этот результат: исключить принятие органами местного самоуправления незаконных правовых актов или актов, содержащих коррупциогенные факторы.

 

 

Старший помощник прокурора города     Е.Л. Ковалева

Новости сайта

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

15-04-2024 / Депутаты Думы Артема вместе с жителями принимают участие в двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

12-04-2024 / Сотрудники Госавтоинспекции Артема привлекли к ответственности пьяного водителя, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

12-04-2024 / Госавтоинспекция Артема провела рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей

12-04-2024 / 12 апреля – День космонавтики

12-04-2024 / Чин освящения капсулы с землей с места захоронения первопоселенца г. Артема, георгиевского кавалера Григория Ходосевича (1879 — 1924 гг) прошел в Храме Богоявления

Все новости