На проектных площадках молодежной парламентской ассамблеи обсуждают проблемы, волнующие молодежь Приморья

На проектных площадках молодежной парламентской ассамблеи обсуждают проблемы, волнующие молодежь Приморья

02-07-2019

Наиболее активная часть приморской молодежи: члены совета молодых депутатов и представители молодежных парламентов собрались сегодня во Владивостоке на заседание молодежной парламентской ассамблеи при Законодательном Собрании Приморского края.

 

В работе ассамблеи также принимают участие депутаты краевого парламента и представительных органов местного самоуправления городов и районов края.

 

Молодежная парламентская ассамблея стала важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов молодежной политики, обмена опытом по реализации инициатив, разработки «дорожной карты» по развитию молодежного парламентаризма в Приморском крае. Молодежные парламенты сегодня действуют в 30 городских округах и муниципальных районах края, они объединяют более 400 юных приморцев. Участвуя в молодежном парламентском движении они познают основы государственного и муниципального управления, пробуют себя в законотворческой деятельности. Не случайно заседание прошло под девизом: «Ты нужен Приморью!»

 

Мероприятия начались заседанием молодежного парламента Приморского края. Его участники обсудили результаты деятельности молодежного парламента в 2018 году и задачи на год нынешний. Еще одной темой заседания стало заключение соглашения о сотрудничестве между молодежным парламентом Приморского края и молодежной палатой по вопросам защиты прав субъектов персональных данных при управлении Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу.

 

Также пополнился состав молодежного парламента.

 

Пути развития молодежного парламентаризма, добровольческой деятельности, волонтерства в Приморском крае обсудили в ходе работы проектных площадок. Темами проектных площадок также стали спорт как инструмент самореализации молодежи и молодежный взгляд на городскую среду и благоустройство территорий Приморского края.

 

Старт работе проектных площадок дали координатор Молодежной парламентской ассамблеи при Законодательном Собрании Приморского края председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис и председатель Совета молодых депутатов Зарина Фардзинова. «Мы ждем от вас конструктивной работы, вашей активности, — отметил, в частности, Игорь Чемерис. Он подчеркнул, что результатом обсуждения должны стать конкретные предложения. Также Игорь Чемерис рассказал, что в работе проектных площадок участвуют депутаты краевого парламента и у молодых парламентариев будет возможность обсудить волнующие проблемы с ними напрямую, высказать свои предложения, услышать точку зрения, узнать, что предпринимается по тому или иному вопросу профильными комитетами ЗакСобрания.

 

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан и сам выступил в роли эксперта проектной площадки «Пути развития молодежного парламентаризма в Приморском крае». Экспертами проектных площадок стали также заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Кузьменко, заместитель председателя комитета ЗакСобрания по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк, заместитель председателя комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности Джони Авдои.В работе проектных площадок принял участие депутат Государственной Думы Владимир Новиков.

 

В ходе обсуждения участники поднимали острые и актуальные проблемы, волнующие молодежь края. Так, например, в рамках дискуссионной площадки «Пути развития молодежного парламентаризма в Приморском крае» они обсудили опыт реализации проектов по развитию молодежного парламентаризма на территории муниципальных образований, внесли предложения по повышению уровня профессионального образования молодых парламентариев и развитию системы «социальных лифтов» в Приморском крае.

 

На площадке «Городская среда и благоустройство территорий Приморского края: молодежный взгляд» рассмотрели опыт высших учебных заведений региона реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Приморье, а также опыт общественных инициатив по повышению участия населения в процессах формирования планов комплексного благоустройства дворовых территорий и парковых зон. Также на конкретных примерах участники площадки обсудили какая организационно-методическая, информационная и финансовая поддержка требуется для претворения в жизнь общественных инициатив граждан, направленных на благоустройство территории.

 

Предложения по совершенствованию законодательства высказали участники проектной площади «Спорт — как инструмент самореализации молодежи на территории Приморья». В частности, прозвучали инициативы по внесению изменений в закон № 399-КЗ «О физической культуре и спорте в Приморском крае» и в статью 3 закона № 319-КЗ «О социально поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края». Также были высказаны предложения по развитию дворового спорта в муниципальных образованиях.

 

О том, какие меры необходимо предпринять для развития волонтерского движения, говорили участники профильной дискуссионной площадки, посвященной вопросам развития добровольчества. В частности, они отметили, что краю нужен закон о добровольческой деятельности.

 

Итоги работы проектных площадок будут подведены в ходе пленарного заседания. Поступившие предложения войдут в итоговую резолюцию.

 

Источник: http://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/288738/
© Законодательное Собрание Приморского края

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости