Масленица хороша, широка её душа!

11-03-2019

Масленица пришла и в село Кневичи, где красочно и шумно прошёл праздник «Масленица хороша, широка её душа!». С поздравлением и наилучшими пожеланиями выступил начальник территориального управления села Кневичи Сергей Квашнин. Гости и жители села увидели замечательное театрализованное представление, где главными героями выступили: Масленица (Оксана Рогалёва), Медведь (Альберт Матвеев), Весна (Юля Быкова), Петрушка (Настя Вырупаева) и первый парень не селе (Антон Дубровин).

Творческие коллективы Дома культуры Кневичи — танцевальный коллектив «Русские узоры» и вокальная группа «Кневичанское эхо» порадовали весёлыми и яркими номерами. Самые маленькие жители села из детского сада №5 под руководством Валентины Кальниковой, танцевали праздничную польку и танец с цветами. Благодаря заведующему детского сада №5 Зое Васильевне Ткач, жители и гости села отведали вкусных солнечных блинов.

Ученицы школы №22 Григорьева Виктория и Кузнецова Полина подготовили душевные стихотворения о Руси и Родине. В ярких юбках и платках распевали уморительные частушки и песню «Калинка» ученики шестого и первого классов, совместно с детской вокальной группой «Сюрприз» Дома культуры.

Постоянный участник праздников села поэт-казак, член Общественной палаты АГО Александр Цицилин поздравил всех присутствующих с замечательным исконно русским праздником. На его плечи легло проведение конкурсов для настоящих мужчин «Распили бревно» и «Наколи побольше дров». Сельские богатыри забивали гвозди и поднимали 25 килограммовую гирю. Всех участников Александр Владимирович наградил призами со своего хутора «Светлый», грамотами и памятными подарками. Милые мамочки из общественной организации многодетных семей АГО напоили всех вкусным чаем.

На протяжении всего мероприятия работала красочная ярмарка, выставка изделий декоративно-прикладного творчества, буфет и шашлыки, маленьких жителей катали на лошадях. Гости и жители села водили хороводы, пели песни и частушки, принимали активное участие в играх и конкурсах.

Особую благодарность за помощь в проведении праздника сотрудники Дома культуры выражают депутату артёмовского городского округа Зарине Фардзиновой. «Мне очень понравились дети, которые сегодня сделали для кневичанцев настоящий праздник, — поделилась впечатлениями Зарина Арсеновна. — Они сегодня просто фантастически погрузили нас в сказку и показали всем взрослым, как надо радоваться, как весело есть блины и провожать зиму!»

Роман Бражников пришёл на праздник всей семьёй, с женой и дочкой. Но просто посетить сельский праздник было бы не интересно, поэтому Роман с удовольствием поучаствовал в мужских конкурсах, пилил бревно, поднимал гирю и колол дрова. «Мне очень понравились конкурсы, — с удовольствием рассказал Роман. — Вот ждём масленичных блинов. Понравилось, что выступают дети, они хорошо организованны, учатся выступать на публике. Возраст детей самый разный, есть и совсем маленькие и достаточно взрослые, все очень яркие и забавные».

Лере Талановой понравилось всё, ведь она принимала самое непосредственное участие в празднике. Лера и её подруги пели, подтанцовывали, принимали участие в сценарии. Девочки ходят заниматься в ДК Кневичи, поэтому такие выступления для них довольно привычны.
Масленица — один из самых любимых праздников на Руси, а ещё это возможность прикоснуться к народным и историческим корням, воспитать в наших детях любовь к русским народным традициям.

Светлана Мельникова, фото автора

25-03-2019 / «Льготы по ЖКХ» выплачиваются при условии отсутствия задолженности по платежам

25-03-2019 / Согласован вопрос о включении в муниципальную собственность универсальной спортивной площадки

25-03-2019 / Муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды»

21-03-2019 / XXXVI Конференция Приморского регионального отделения партии «Единая Россия».

19-03-2019 / Праздничный митинг-концерте «Крымская весна» состоялся у мемориала «Боевая слава ТОФ»

19-03-2019 / Алексей Писаренко и его команда удостоены наград Губернатора Приморья Олега Кожемяко за высокие достижения в спорте.

18-03-2019 / Работникам сферы торговли и бытового обслуживания вручены награды Думы Артемовского городского округа.

18-03-2019 / Сфера ЖКХ является социально-значимой.

15-03-2019 / Поздравление Масловой Евдокии Дмитриевны с 90-летним юбилеем.

15-03-2019 / Конкурс на лучший проект благоустройства общественных пространств на территории нашего города.