05-03-2019

Тема повышения эффективности расходования бюджетных средств стала основной в рамках заседания Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края. В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Думы по законности и защите прав граждан Зарина Фардзинова и председатель Контрольно-счетной палаты Елена Герасимова.

Началась встреча с выступления председателя регионального парламента Александра Ролика об отчете о деятельности Совета. Александр Иванович также рассказал о Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Совет председателей представительных органов рекомендовал думам заслушивать отчет администрации муниципального образования по выполнению Плана мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2019 год. Основные задачи, обозначенные в нем, касаются вопросов дальнейшей реализации национальных проектов, повышения качества жизни людей, решения проблем в области демографии, преодоление бедности, обеспечения доступности медицинской помощи, развития региональной экономики.

Выступая перед депутатами, директор департамента финансов Приморского края Наталья Снитко обратила внимание собравшихся на актуальность контроля над финансовыми вложениями. «Сегодня на местный уровень переходят субсидий в два раза больше, чем в прошлом году. Значительно расширится перечень финансирования по вопросам местного значения. Если в прошлом году было по 30 направлениям, в этом году по 69 направлениям пойдет денежный поток, в соответствии с чем, необходимо увеличить контроль над расходованием бюджетных средств. Контроль должен осуществляться не после того, как они освоены, а на этапе планирования и выделения денежных средств, работы с подрядными организациями» — сказала Наталья Викторовна, дополнив что, в настоящее время по поручению первого вице-Губернатора Веры Георгиевны Щербины разрабатывается система поощрения муниципалитетам за грамотное управление финансовыми ресурсами. Основной целью в рамках выполнения задач повышения эффективности расходования бюджетных средств присутствующие отметили сохранение сбалансированности бюджета всех уровней.

Обсудили также практический опыт и проблемы эффективности деятельности работы контрольно-счетных органов Приморского края, их взаимодействие с органами прокуратуры, методы повышения эффективности их взаимодействия с органами местного самоуправления Приморья. Согласно докладу старшего помощника прокурора Приморского края Анастасии Садовой, для этих целей в ряде муниципальных образований Приморского края заключены соглашения между контрольно-счетными органами и муниципальными органами прокуратур. По словам старшего помощника, взаимодействие осуществляется на качественном уровне, однако как показал анализ, что не всегда контрольно-счетные палаты информируют ораны прокуратуры о выявленных нарушениях. На данный факт она попросила обратить внимание председателей местных дум.

«Вопросы повышения эффективности расходовании бюджетных средств актуальны для депутатского корпуса города Артема. На совещании была озвучена общая проблема всех территорий в части того, что контрольно-счетным органам уже сегодня не хватает штатной численности для качественного осуществления своих полномочий, а ввиду того что разрабатываются изменения в 6-ФЗ Федеральный Закон проблема станет острее. Однозначно работа контрольно-счетного органа должна позволять в полном объеме охватить все муниципальные учреждения и муниципальные программы, а также общественные объединения и иные лица, получающие финансирование из местного бюджета, которые находятся на контроле» — прокомментировала депутат Думы Артемовского городского округа Зарина Фардзинова.

Для определения оптимального количества штатных единиц контрольно-счетных органов на Совещании было рекомендовано пользоваться Методикой определения штатной численности сотрудников контрольно-счетных органов муниципальных образований (одобрена решением Президиума Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации от 25 августа 2011 года). По этому поводу председатель Контрольно-счетной палаты Елена Герасимова говорит следующее: «На протяжении многих лет пишу обоснование о том, что необходимо сформировать такой контрольно-счетный орган, который мог бы в полном объеме исполнить полномочия в соответствии с 6-ФЗ, бюджетным кодексом, 44-ФЗ, законодательством об административном правонарушении. По методике формирования штатной численности, контрольно-счетная палата Артемовского городского округа должна быть минимум 8 человек. Нужны люди для организационно-технического обеспечения, которые бы занимались бухгалтерией, делопроизводством, архивом, кадрами, компьютерной техникой, чтобы разгрузить основную деятельность».

В завершении встречи присутствующие обменялись мнениями и задали интересующие вопросы спикерам.

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления