Качество питания в школах стало выше.

Качество питания в школах стало выше.

19-02-2019

Председатель Думы Артемовского городского округа Анатолий Бадель и депутат Законодательного Собрания Игорь Чемерис в ходе рабочей поездки проверили качество питания в общеобразовательных школах и коррекционной (специальной) школе — интернат III-IV видов города Артема.

 

 

Народные избранники посетили школы № 35,31,22 в обеденное время и пообщались с учениками, которые рассказали им о том, что их беспокоит. «Питание улучшилось, кормят вкусно, однако в школе в некоторых классах холодно» — поделились юные артемовцы. Действительно после обхода 35 школы, депутаты отметили, что дует с пожарных выходов в самой столовой с окон.

 

 

В работе по проверке образовательных учреждений приняла участие Анна Личковаха — уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Приморского края. Она лично проверяла пожарные выходы в общеобразовательных учреждениях, соответствие еды нормам СанПиНа, организацию питания в общеобразовательных школах. Так, например, во всех школах ею сделаны замечания относительно брокиражной комиссии, которая должна ежедневно проверять качество питания. «В брокиражную комиссию должны входить не менее трех человек, включая медицинского работника, повара и сотрудника школы, должен вестись журнал, в котором необходимо фиксировать все допуски еды к употреблению» — сказала Анна Викторовна. Спикер Думы Анатолий Бадель также отметил, что битая посуда и отсутствие перчаток на работниках столовой является недопустимым. В тоже время проверка еды на вес показала, что нормы даже немного превышены – в среднем на 20 грамм. В 22 школе проблемы с размещением в самом пищеблоке. Зато депутаты отметили наличие перчаток у персонала и рост качества питания. «Хочется отметить, что ситуация с питанием значительно улучшилась. В эту школу приезжаем не первый раз, ранее проводились беседы с директором школы, с руководством компании, которая осуществляет организацию питания. В настоящее время процесс идет на улучшение, хотя есть над чем работать. Что касается технического содержания, то надо подключать специалистов управления строительства капитального ремонта. Деятельность по проверке учреждений мы будем продолжать» — прокомментировал Анатолий Викторович.

 

 

Также народные избранники посетили коррекционную (специальную) школу-интернат III-IV видов. По словам директора школы проблем с питанием, медицинским снабжением и вещевым довольствием нет, равно как и не стоит вопрос оснащения школы техникой, школа укомплектована полностью. Самая острая проблема – тепло. Так как школа отапливается от своей котельной, и им бы очень хотелось подключиться к городскому теплоснабжению, потому что школа несет большие затраты на закупку горючего для обеспечения теплоснабжения школы. К решению вопроса обещал подключиться Игорь Чемерис.

 

 

Сразу после объезда учреждений было принято решение организовать совещание с начальником управления образования администрации округа Людмилой Колпаковой. В ходе беседы народные избранники и уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Приморского края озвучили все замечания, и предложения в части организации питания в общеобразовательных школах. Замечания были приняты в работу.

Новости сайта

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

20-04-2024 / Общегородской субботник прошёл в Артеме 20 апреля

Все новости