«Откосить» от военной службы не удастся.

13-02-2019

Вопросы правового регулирования в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан регламентированы Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

С 17.02.2019 года вступают изменения внесенные Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которыми предусмотрено, что при отсутствии у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания, они не освобождаются от обязанности состоять на воинском учете, и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет такой категории граждан, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

На руководителей организаций, других ответственные за военно-учетную работу должностных лиц (работников) возложена обязанность в двухнедельный срок направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете; вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления

20-04-2024 / Общегородской субботник прошёл в Артеме 20 апреля