О правилах зачисления в образовательные учреждения города

02-02-2019

На территории Артемовского городского округа с 1 февраля и до 30 июня 2019 года образовательные организации основного общего и среднего общего образования начали прием заявлений от граждан для зачисления детей в 1-е классы.

 

Согласно ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

 

В Артемовском городском округе за каждым общеобразовательным учреждением закреплен перечень территорий Артемовского городского округа, за образовательными организациями МБОУ «Гимназия № 1», «Гимназия № 2» закреплена территория Артемовского городского округа (постановление главы Артемовского городского округа от 01.12.2016 № 1123-па «О закреплении территорий за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями Артемовского городского округа»).

 

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 

Следовательно, местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 

Принцип территориальности приема в образовательную организацию дополнительно гарантирует получение общего образования, бесплатно и вблизи от места проживания, что снижает риски, связанные с коммуникационно — транспортными перемещениями детей в отдаленные от места проживания районы.

 

Таким образом, при приеме будущих первоклассников школа должна отдавать преимущественное право тем несовершеннолетним, которые имеют постоянную регистрацию на закрепленной территории и фактически проживающим.

 

На фиктивную регистрацию в первую очередь указывает раздельная регистрация ребенка и его родителей, оформление регистрации ребенка непосредственно перед началом кампании по записи детей в школу, регистрация нескольких детей по одному адресу и т.д.

 

При установлении фактов фиктивной регистрации, в том числе за плату — виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 322. 2 УК РФ — Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, и подвергнуты наказанию в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 3 лет лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

В случае наличия сведений о зачислении детей при наличии признаков фиктивной регистрации, отказа в зачислении в образовательную организацию, понуждения оказания материальной помощи (вступительные взносы, приобретение школьного оборудования, строительных материалов и т.д.) жители Артемовского городского округа могут обратиться в прокуратуру города за защитой нарушенных прав.

 

 

 

Старший помощник прокурора г. Артема
юрист 1 класса                           А. Китанина

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости