Форум ОО 2018 «Не занимайтесь проектами, которыми не будете гордиться через 25 лет»

Форум ОО 2018 «Не занимайтесь проектами, которыми не будете гордиться через 25 лет»

02-11-2018

«Не занимайтесь проектами, которыми не будете гордиться через 25 лет»

Председатель молодежного парламента при Думе г.Артема Елизавета Зыкова и специалист АНО «Союз активной молодежи» Анастасия Кукса приняли участие в Форуме общественных объединений Приморья. О том, чему научились и впечатлениях от увиденного делятся молодые лидеры.

 

Понятие «проект» твёрдо вошло в нашу жизнь довольно давно. Но понимаем ли мы сегодня истинное значение привычного нам слова? Проекты, скажите вы, смогут сделать абсолютно каждый и любого возраста. Ведь даже дети в детском саду готовят «проекты», со своими целыми и задачами. Проектирование — это прежде всего мышление. Именно это тема стала основной на форуме общественных объединений, который проходил во Владивостоке с 30 октября по 1 ноября. Форум собрал лидеров молодёжных организаций, специалистов по работе с молодежью администраций муниципалитетов Приморского края. Спикером форума выступил Егор Якорев — консультант, эксперт в сфере общественных проектов и социальных технологий, с опытом работы более 12 лет. За время практики им было проведено более 600 мероприятий, проектов, программ, тренингов и выступлений от локального до международного уровня с общим охватом более 30 000 человек в более чем 35 регионах России.

«Я была на многих форумах Приморского края. И практически на всех одной из лидирующих тем — это тема написания проектов. Да, она актуальна сегодня. Проблема, цели и задачи, аннотация, как правильно расписать бюджет — именно об этом рассказывают и учат. Все привыкли к определённому формату и клише, честно говоря, думала и на форуме общественных объединений будет нечто похожее. Но я была поражена подходом Егора Якорева. Он открыл совсем другой взгляд на социальное проектирование. За это ему огромная благодарность. Открыла для себя и понятие «социальных технологов». Одно дело грамотно разработать проект, и совсем другое объективно увидеть результат заранее и понять, а действительно ли это нам нужно. Ключевой задачей проекта является изменение моделей поведения человека»- поделилась своими мыслями о форуме ЕЛИЗАВЕТА ЗЫКОВА, председатель молодёжного парламента при Думе Артемовского городского округа.

«Социальные проекты- это прежде всего технологии изменения реальности. Разрабатывая проект мы должны мыслить результатами, проектировать конечное состояние, а не количество будущих мероприятий и участников. На форуме впервые познакомилась с техникой «Проблемный круг», технологической картой. Вообще, много подчерпнула для себя полезной информации. Однозначно будем менять формат подхода к разработке проекта» — специалист Автономной некоммерческой организации «Союз Активной Молодежи» АНАСТАСИЯ КУКСА. К слову, АНО «Союз Активной Молодёжи» уже более 10 лет активно работает на территории Приморского края, на её счету несколько десятков проектов разной социальной направленности.
В общей сложности, участники работали с экспертом форума 16 часов. Конечно, даже за это время невозможно полностью изучить социальное проектирование. Но у молодого поколения есть все ресурсы для того, чтобы совершенствовать свои навыки и в скором времени, стать опытными социальными технологами, которые благодаря своей компетенции смогут решать возникающих в определённой социальной системы проблемы.

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости