Артемовским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя пос. Кавалерово.

18-10-2018

Артемовским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя пос. Кавалерово, который в результате мошеннических действий завладел денежными средствами в сумме 155.000 рублей, находясь при этом в местах лишения свободы.

09.10.2018 Артемовским городским судом по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении жителя поселка Кавалерово Приморского края постановлен обвинительный приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Материалами уголовного дела, представленными в судебном заседании, установлено, что в декабре 2017 года осужденный, находясь в местах лишения свободы ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Приморскому краю по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 19.06.2014 по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, по средствам мобильного телефона разместил электронное объявление на сайте «Продажа морских контейнеров 40-20 футовых», потерпевший нуждаясь в указанных контейнерах, связался с осужденным по указанному последним мобильному телефону. Подсудимый, представившись вымышленным именем сообщил потерпевшему заведомо ложные сведения, что является генеральным директором компании «ЖелДорЭкспедиция» и о наличии у него на реализации контейнеров, при этом указал о готовности их поставки и доставки до места назначения обозначив сумму в 155.000 рублей. Потерпевший действуя под влиянием обмана на требования осужденного согласился и перевел на указанный последним номер счета банковской карты (принадлежащей знакомой осужденного, не осведомленной о преступных намерениях подсудимого) денежные средства в сумме 155.000 рублей поэтапно.

Действия осужденного судом квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Согласившись с позицией государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 19.06.2014 к назначенному наказанию, и окончательно назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора города     Андрей Кашимовский

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления