Право наследования как по закону, так и по завещанию

09-10-2018

         Российское законодательство предусматривает право наследования как по закону, так и по завещанию. При этом, законодатель защищает права отдельной категории лиц на получение части имущества наследодателя, независимо от воли последнего.

 

Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет понятие «обязательная доля в наследстве». Так, по общему правилу, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,  наследуют независимо от содержания завещания. В этом случае размер наследства составляет  не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. 

 

Например, если в число наследников по закону  вошли двое детей, один из которых является несовершеннолетним, и супруга, то независимо от содержания завещания, несовершеннолетний ребенок унаследует 1/6 доли имущества своего родителя. При этом права на получение наследства совершеннолетнего ребенка и супруги при оставлении завещания будут зависеть исключительно  от содержания этого завещания.

 

В случае, если наследник по завещанию пользовался имуществом  для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Обязательным условием для принятия такого судебного решения является то обстоятельство, что наследник, имеющий право на обязательную долю в имуществе, при жизни наследодателя этим имуществом не пользовался.

 

 

Прокуратура города Артема

Новости сайта

29-03-2024 / По инициативе Приморского отделения «Матери России» прошла встреча для женщин Артема, чьи родные несут службу на СВО

28-03-2024 / Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024 / В Артеме Приморского края вынесены постановления о выдворении двух иностранных граждан

27-03-2024 / Росгвардия напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия

27-03-2024 / Очередное заседание Думы Артемовского городского округа состоялось сегодня, 27 марта

26-03-2024 / Жительница Артема, следуя рекомендациям незнакомцев, перевела на счет мошенников крупную денежную сумму

25-03-2024 / 25 марта состоялось заседание постоянной комиссии Думы по вопросам законности и защиты прав граждан

25-03-2024 / В Артеме Приморского края сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности водителя, стоявшего под запрещающим знаком

25-03-2024 / В Артеме Приморского края в отношении семерых иностранных граждан вынесены постановления о выдворении

25-03-2024 / Каждый житель Артёма может присоединиться к памятной акции «Летят журавли»

Все новости