Изменения в Устав и Правила благоустройства, подведение итогов полугодового исполнения бюджета – основные вопросы сентябрьской Думы

27-09-2018

На очередном заседании Думы депутаты рассмотрели 18 вопросов, которые предварительно обсудили и проработали на профильных комиссиях. Один из вопросов касался благоустройства придомовых территорий. Теперь жители частных домов могут заключить безвозмездное соглашение с администрацией Артемовского городского округа о закреплении границ прилегающей территории и самостоятельно осуществлять ее содержание и благоустройство. Также инициатором данного соглашения может быть и администрация. К тому же, условия соглашения, обязательства и другие вопросы будут осуществляться по соглашению обеих сторон в соответствии с Правилами благоустройства. Такие изменения позволят жителям активно включиться в благоустройство своих территорий, тем самым оказывать положительное влияние на развитие городской среды и улучшать внешний облик нашего округа.

Важным вопросом повестки дня стал отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2018 года. За 6 месяцев текущего финансового года бюджет округа по доходам исполнен на 46,4%, однако по 12 муниципальным программам исполнение сложилось ниже 45%. По словам председателя Думы Анатолия Баделя, это связано с тем, что наши климатические условия, не позволяют выполнить ряд работ зимой, когда стоят морозы, поэтому большая часть выделенных средств по этим программам будет освоена во втором полугодии. «В целом, бюджет в Артемовском городском округе сбалансирован, мы выполняем все поставленные задачи, контролируем расходы бюджетных средств — выезжаем на места, встречаемся с исполнителями и заказчиками» — отметил спикер местного парламента.

Часть вопросов касалась изменений в Устав. В частности, вводится новый инструмент народовластия в процессе осуществления местного самоуправления – отзыв депутата. Данная норма позволит посредством референдума отозвать депутата избирательного округа, если им совершены противоправные действия (бездействия) и это подтверждено в судебном порядке. Несколько вопросов, рассмотренных на заседании Думы, касались добавления полномочий администрации Артема, в том числе и касательно обращения с твердыми коммунальными отходами. За  органами местного самоуправления будут закреплены мероприятия по созданию и закреплению мест (площадок) накопления отходов, полномочия по формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Эти и другие вопросы по внесению изменений в Устав Артемовского городского округа депутаты предлагают обсудить в форме публичных слушаний 12 октября 2018 года в 16.00 в конференц-зале здания администрации.

Подробнее ознакомиться со всеми принятыми решениями можно у нас на сайте в разделе «Решения Думы».

19-02-2019 / 20 школа отпраздновала свой 80-летний юбилей. В зале гарнизонного Дома офицеров собрались ветераны педагогического труда, бывшие выпускники, учителя, ученики и их родители, сотрудники школы .

19-02-2019 / Качество питания в школах стало выше.

13-02-2019 / Председатель совета дома Алла Прокопьевна осталась довольна результатами выездной встречи спикера местного парламента Анатолия Баделя с собственниками домов по ул. Ленина 7 и 8 и руководством обслуживающей организации.

11-02-2019 / День зимних видов спорта объединил около 100 артёмовцев и гостей нашего города. Посетила спортивный праздник и депутат Думы Зарина Фардзинова.

10-02-2019 / Валерий Пусяк вручил награды от Думы округа в честь 25-летия дома культуры «Любава» села Суражевка.

08-02-2019 / Депутаты Думы Зарина Фардзинова, Алексей Писаренко и Мария Марковская приняли участие в заседании совета молодых депутатов Приморского края.

08-02-2019 / Чаще всего на приём к председателю Думы приходят с проблемами ЖКХ.

06-02-2019 / Трехсторонняя встреча с участием жителей, представителей управляющих кампаний и депутатов состоялась в посёлке Силинском.

06-02-2019 / От мероприятий к ремонту.

03-02-2019 / Реализация «социальных законов» на контроле в народных избранников.