Изменения в Устав и Правила благоустройства, подведение итогов полугодового исполнения бюджета – основные вопросы сентябрьской Думы

27-09-2018

На очередном заседании Думы депутаты рассмотрели 18 вопросов, которые предварительно обсудили и проработали на профильных комиссиях. Один из вопросов касался благоустройства придомовых территорий. Теперь жители частных домов могут заключить безвозмездное соглашение с администрацией Артемовского городского округа о закреплении границ прилегающей территории и самостоятельно осуществлять ее содержание и благоустройство. Также инициатором данного соглашения может быть и администрация. К тому же, условия соглашения, обязательства и другие вопросы будут осуществляться по соглашению обеих сторон в соответствии с Правилами благоустройства. Такие изменения позволят жителям активно включиться в благоустройство своих территорий, тем самым оказывать положительное влияние на развитие городской среды и улучшать внешний облик нашего округа.

Важным вопросом повестки дня стал отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2018 года. За 6 месяцев текущего финансового года бюджет округа по доходам исполнен на 46,4%, однако по 12 муниципальным программам исполнение сложилось ниже 45%. По словам председателя Думы Анатолия Баделя, это связано с тем, что наши климатические условия, не позволяют выполнить ряд работ зимой, когда стоят морозы, поэтому большая часть выделенных средств по этим программам будет освоена во втором полугодии. «В целом, бюджет в Артемовском городском округе сбалансирован, мы выполняем все поставленные задачи, контролируем расходы бюджетных средств — выезжаем на места, встречаемся с исполнителями и заказчиками» — отметил спикер местного парламента.

Часть вопросов касалась изменений в Устав. В частности, вводится новый инструмент народовластия в процессе осуществления местного самоуправления – отзыв депутата. Данная норма позволит посредством референдума отозвать депутата избирательного округа, если им совершены противоправные действия (бездействия) и это подтверждено в судебном порядке. Несколько вопросов, рассмотренных на заседании Думы, касались добавления полномочий администрации Артема, в том числе и касательно обращения с твердыми коммунальными отходами. За  органами местного самоуправления будут закреплены мероприятия по созданию и закреплению мест (площадок) накопления отходов, полномочия по формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Эти и другие вопросы по внесению изменений в Устав Артемовского городского округа депутаты предлагают обсудить в форме публичных слушаний 12 октября 2018 года в 16.00 в конференц-зале здания администрации.

Подробнее ознакомиться со всеми принятыми решениями можно у нас на сайте в разделе «Решения Думы».

28-03-2024 / Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024 / В Артеме Приморского края вынесены постановления о выдворении двух иностранных граждан

27-03-2024 / Росгвардия напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия

27-03-2024 / Очередное заседание Думы Артемовского городского округа состоялось сегодня, 27 марта