На заседании постоянной комиссии Думы Артемовского городского округа депутаты рассмотрели 11 вопросов по социальной политики и делам молодежи

11-07-2018

Депутаты подняли проблему проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных. Сегодня эти полномочия осуществляются администрацией округа, но по факту мероприятия не проводятся. Как доложила начальник управления жизнеобеспечения и благоустройства Артемовского городского округа Галина Волошина, в закон Приморского края действительно были внесены изменения, однако эти изменения еще не внесены в постановление губернатора с распределением субвенций и не предоставлена бюджетная роспись о передаче этих субвенций. «Когда будут внесены изменения в постановление губернатора, будет проведен аукцион. Уже есть претендент, который мог бы осуществлять эти мероприятия, у него есть земля, клетки, специальное транспортное средство и другое необходимое оборудование».

На комиссии также рассматривался вопрос кадрового резерва молодежного парламента, т.к. практика нескольких лет показала, что ребята, оканчивая учебное заведение, заканчивают свою деятельность и в молодежном парламенте и разъезжаются по разным городам. В связи с чем, было принято решение создать кадровый резерв, из ребят, которые подавали документы в молодежный парламент, но не вошли в число основного состава – 35 человек. По словам депутата, Зарины Фардзиновой, постепенно, ребята из кадрового резерва будут вводиться в основной состав. Зарина Арсеновна также отметила, что если член молодежного парламента не выполняет свои обязанности – его полномочия прекращаются, «это позволит более ответственно подходить к своей работе в парламенте» — подчеркнула депутат.

Бурное обсуждение вызвал вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Артемовского городского округа». Согласно решению комиссии по рассмотрению представлений о присвоении звания, которая проходила 4 июля, звание рекомендуется присвоить Ларьковой Валентине Петровне и Савченко Владимиру Николаевичу. Также депутаты рассмотрели решение о награждении Почетным знаком 10 артемовцев за достигнутые успехи в деятельности, способствующей развитию Артемовского городского округа и формированию его позитивного имиджа. В ходе обсуждения вопроса, председатель Думы Анатолий Бадель обратил внимание на периодичность присвоения звания «Почетный гражданин» и предложил установить срок 1 раз в 2 года или по одной кандидатуре в год, а также обратить внимание на возраст претендентов. «Почетные жители должны участвовать в патриотическом воспитании молодежи, заниматься общественной деятельностью» — сказал спикер местного парламента. Депутат Альбина Власенко выразила мнение, что выбирать почетного жителя и участвовать в обсуждении кандидатур должны и сами жители Артема. «Почетные жители г. Артема – это и наш образ, поэтому важно обсуждать этот вопрос на округах, в прессе, членами общественных объединений. На перспективу можно создать рабочую группу с целью обсуждения участия населения нашего города в выдвижении почетного жителя АГО» — сказала Альбина Алексеевна.

На комиссии депутатами также были рассмотрены изменения в 3 муниципальные программы. Вышеуказанные решения комиссии с учетом заключений, представленных контрольно-счетной палатой, с рекомендацией принять были вынесены на очередное заседание Думы, которое состоится 19 июля.

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы