Председатель Думы Артемовского городского округа Бадель Анатолий Викторович

Председатель Думы Артемовского городского округа Бадель Анатолий Викторович

20-06-2018

Приоритеты 2018 года

О том, чем запомнился 2017 год и что ждет нас в текущем году рассказал Анатолий Бадель — председатель Думы Артемовского городского округа, который имеет за плечами колоссальный опыт решения проблем избирателей предыдущих пяти созывов местного парламента.

 

— Анатолий Викторович, уже пятый созыв, жители Артема доверяют Вам представлять их интересы. Опыт, мудрость и авторитет позволяют Вам сегодня успешно руководитель депутатским корпусом. Скажите, насколько профессионален нынешний состав Думы и чем он отличается от прежних созывов?

 

— Каждый созыв Думы уникален и отличается от предыдущего. Если вернуться в прошлое и вспомнить самые первые депутатские собрания с моим участием, то была и чисто «учительская» Дума и «предпринимательская», но в основном представительный орган состоял из людей разных возрастов и профессий, равно как и Дума 8 созыва. Сегодня в нашей Думе, например широкое партийное представительство, ведь народные избранники представляют все четыре парламентских партии. Большинство депутатов являются руководителями компаний, есть представители аграрной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, образования и спорта. Например, депутат Алексей Писаренко занимается воспитанием и оздоровлением детей, является тренером и возглавляет спортивный клуб по самбо и дзюдо «Мастер»; Альбина Власенко долгое время руководит Артёмовским филиалом ВГУЭС, а Константин Мигаль представляет сферу здравоохранения, является главным врачом артёмовского родильного дома. Оценить профессиональность нынешнего состава на данный момент трудно, так как прошло мало времени, чтобы делать какие-либо выводы. Отмечу, что депутатский корпус у нас значительно обновился — 17 человек были избраны впервые. Радует то, что 8 человек из прежнего состава продолжили работу в Думе округа — это люди, имеющие опыт, знания, наработанные методы взаимодействия с руководителями структурных подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий. Считаю это положительным моментом и основой того, что за год мы выполнили существенный объём работы. Свежий взгляд начинающих депутатов тоже приносит свои плоды: иной подход к решению проблем, нестандартные идеи и предложения позволяют заглядывать в будущее, открывать новые горизонты развития округа. В целом у нас формируется грамотный и сплочённый коллектив, способный решать любые поставленные перед депутатами задачи.

 

— Какие вопросы являются самыми трудными при принятии решений и вызывают наибольшие дискуссии?

 

Одним из важных вопросов в деятельности представительного органа является принятие городского бюджета. Решение Думы о бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов прошло через так называемые «нулевые» чтения с жителями на избирательный округах, нами были проведены публичные слушания, в которых впервые, на мой взгляд, приняло участие такое большое количество артемовцев. Мы учли все предложения жителей и бюджет был единогласно принят на ноябрьской думе. Это говорит о том, что сегодня депутатский корпус един независимо от политических амбиций каждого и нацелен на главное — решение проблем, стоящих перед округом и улучшение качества наших жителей. Хочу также отметить, что на следующий год мы запланировали финансирование и реализацию 23-х муниципальных программ социальной направленности, в каждую из которых помимо денежных средств местного бюджета нам удалось привлечь еще и краевые и федеральные деньги. Немаловажно, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, депутатами были приняты корректировки в бюджет на текущий и следующий год, связанные с индексацией заработной платы. Это особенно важно для работников культуры, образования и спорта.

 

Несколько раз в этом году были приняты необходимые изменения в Устав в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, что позволяет своевременно и в полном объеме его исполнять. Также был принят отчет о деятельности главы администрации и его органов за прошедший год, депутатами был заслушан и одобрен отчет о деятельности МВД и Думы. Массовое обсуждение получил также отчет о комплексной программе социально-экономического развития Артемовского городского округа, цифры которого говорят о положительной динамике развития нашей территории.

 

Конечно, как и в любом коллегиальном органе, который в нашем случае, состоит из 25 депутатов, при принятии тех или иных решений возникают разногласия. Мы стараемся их решить на заседаниях рабочих групп и постоянных комиссий Думы, а также, в рамках заседаний фракции «Единая Россия» – это открытые площадки для живого общения и дискуссий, где мы детально совместно с приглашенными специалистами и общественностью разбираем возникающие вопросы и разногласия. Предварительно большую аналитическую и экспертную работу проводят специалисты аппарата Думы. Фактически, до заседания Думы нами вырабатывается единое мнение по всем вопросам повестки дня, что позволяет конструктивно взаимодействовать с другими органами местной власти и с надзорными структурами.

 

— Большинство горожан представляет работу депутатов в виде оказания финансовой помощи в разрешении их личных проблем. Не помог, значит, власть плохая. Каково ваше мнение по этому вопросу?

 

— У артемовцев могло сложиться такое мнение по причине того, что некоторые депутаты предыдущих созывов для скорейшего решения вопроса по обращению жителя выделяли им собственные средства. Это личный выбор каждого конечно, всё зависит от возможностей, однако суть деятельности народного избранника, конечно же не в этом. Это адресная помощь и индивидуальный подход, однако, в решении проблем граждан нужна системность и массовый подход к решению имеющихся и возникающих проблем. Как правило все вопросы касающиеся не личных финансовых проблем, носят общий характер и должны решаться на общие средства налогоплательщиков через программы местного и вышестоящих бюджетов. Над этим и работаем, добиваемся выделения средств исходя из актуальности и важности решения проблемы, затем осуществляем контроль над качеством выполненных работ и целевым использованием бюджетных средств. Мы обсуждаем все просьбы жителей в рабочем формате, выносим предложения граждан на заседания постоянных комиссий с целью профессиональной оценки возможности финансирования из городского бюджета и удовлетворения просьб горожан. Естественно, что ряд вопросов не требуют финансов, они решаются быстрее, иногда достаточно просто личного вмешательства со стороны депутата. Имеющиеся наказы избирателей находятся на контроле у народных избранников, мы регулярно к ним возвращаемся, в том числе и при обсуждении расходов городского бюджета на очередной финансовый год.

Хочу отметить, что депутаты очень внимательны к каждому обращению, не важно, в какой форме оно до нас дошло – письменно, во время приёма или рабочей встречи. Депутаты всегда доступны для жителей, график приема граждан, адреса и телефоны, по которым к ним можно обратиться, размещены на сайте Думы Артемовского городского округа. Также задать вопрос депутату можно через интернет-приемную и официальные аккаунты Думы в социальных сетях. Для нас важно, чтобы горожане понимали, что избранный ими депутат – их представитель в органах управления Артема и что через него население имеет возможность повлиять на решения, принимаемые органами местного самоуправления.

 

— С какими вопросами чаще всего приходят к вам в приёмную ваши избиратели?

 

— Вопросы разного характера и масштаба. Как правило говорят о том, «что болит» и интересует лично обратившегося человека, хотя бывают и просто неравнодушные граждане, «болеющие» за общие проблемы. Иной раз люди приходят с такими вопросами, что сразу понимаю, что местными силами их не решить. Благо в этом у нас хорошие выстроенные отношения с депутатами регионального парламента. Мы переадресовываем обращение к депутатам вышестоящего уровня и ставим на свой контроль решение проблемы жителя. Большинство жалоб касается сферы ЖКХ и благоустройства территорий. Для жителей многоквартирных домов — это текущий и капитальный ремонт, несогласие с размером тарифов, затопление подвалов ливневой водой, стоянки под окнами автомобилей, разбитые придомовые территории, бродячие собаки и другие. Граждан частного сектора беспокоят цены на уголь, плохие проезды, низкое напряжение в зимнее время. В поиске решения проблемы, мы также взаимодействуем и со структурными подразделениями местной и краевой администрации, управляющими организациями и профильными учреждениями, с органами полиции и прокуратуры, ну и с общественными объединениями. Как правило, если для решения вопроса не требуется больших затрат, то помощь жителю оказывается оперативно. В случае необходимости выделения бюджетных средств, процесс решения вопроса более длительный. Я понимаю, что у людей разные заботы, из которых и складывается жизнь. Поэтому стараюсь помочь каждому по мере своих возможностей.

 

— Анатолий Викторович, всем известно, что патриотом города и страны не может стать человек, выросший в бескультурной среде, без достойных примеров, без развития и применения своего таланта. Артём талантами славится, но, порой, не благодаря, а вопреки действительности.

 

— Конечно, проблемы этой отрасли заслуживают большего внимания и финансирования, мы это понимаем и стараемся в условиях ограниченности бюджетных средств не снижать расходы на социальную сферу. Ежегодно около 70 % расходов идет на образование, культуру, спорт. В этом году мы провели большую работу по обследованию домов культуры и клубов на предмет состояния и технического оснащения, ведутся проектно-сметные работы, что позволит нам более точечно работать в будущем над проблемами учреждений культуры, понимая о каких суммах идет речь. Хочу отметить, что благодаря взаимодействию органов краевой и муниципальной власти в этом году удалось провести ремонтные работы разного объёма в городском Дворце культуры, ДК «Любава» села Суражевка, ДК с. Кролевцы и ДК им. Артема. Мы понимаем необходимость строительства новых клубов, например, в селе Кневичи, но на это требуются большие средства. Весь объем работ, в которых учреждения нуждаются уже сейчас, пока бюджет не тянет. Только на восстановление системы отопления в ДК им. Артема нужно порядка 6 млн. рублей, поэтому мы активно работаем по привлечению средств из вышестоящих бюджетов и готовы в случае появления включиться в федеральные или региональные программы поддержки культуры в городах и сёлах.

 

— В 2018 году расходы городского бюджета на образование и СМИ будут увеличены. В связи, с чем и на какие нужды будут потрачены деньги?

 

— Статьи расходов увеличены лишь по некоторым муниципальным программам. Так, по программе «Развитие и модернизация образования Артемовского городского округа на 2014-2018 годы», в будущем году предусмотрены средства более чем в 1 млрд. рублей, что составляет 55,7 % от общего объема расходов бюджета. Бюджетные средства будут направлены на проведение ремонтных работ в муниципальных учреждениях, противопожарных мероприятий, а также на обеспечение доступности объектов и услуг в муниципальных учреждениях в сфере образования для инвалидов и других маломобильных групп населения, что является особенно актуальным и важным вопросом на сегодняшний день в Артеме. Расширение доступности городской среды для инвалидов и создание гармоничного, здорового и комфортабельного жизненного пространства – важная задача, стоящая перед нами. Увеличение расходов на городские СМИ тоже неслучайно. Сегодня город участвует в разных программах развития территории и улучшения качества жизни артемовцев, поэтому информирование жителей должно быть более массово и через все информационные каналы. Для нас важно, чтобы население знало о тех проектах, которые реализуются на территории городского округа и смогло участвовать как в их обсуждении, так и например, посредством софинансирования в развитии общественных пространств и ремонте придомовых территорий. Из опыта прошлых лет, можно вспомнить муниципальную программу по благоустройству детских площадок, которая не была в полной мере реализована по причине незнания людей о такой возможности. Немаловажную роль играет освещение деятельности органов местного самоуправления Артема, жители должны знать всё о нашей деятельности, о том над какими вопросами и проблемами мы работаем, потому как только в этом случае мы получаем обратную связь от них.

 

— Анатолий Викторович, у вас, депутатского лидера, предпринимателя, человека умудренного жизненным опытом, есть собственное мнение на любое событие. Как вы относитесь к созданию и принципам деятельности регионального фонда капитального ремонта?

 

— Я считаю его реальным предложением по ремонту жилого фонда. Согласно Жилищному законодательству государство предложило жителям домов выбор: собирать самостоятельно деньги на специальный счет и использовать их в дальнейшем на нужды дома или отчислять средства в фонд капитального ремонта, который действует в Приморском крае с 2013 года. Фонд их аккумулирует, держит на счетах банка, сам нанимает подрядчика, учитывая рекомендации органов местного самоуправления. В 2014 году собственники домов приняли решение, по какому пути им идти. Если дом когда-то получил поддержку от государства или недавно введен в эксплуатацию, то целесообразно отчислять деньги на специальный счет, ведь потребности в капитальном ремонте нет. Если дом старый и требует безотлагательного ремонта, то жителям уместнее платить в фонд капитального ремонта, чтобы работа была проведена как можно быстрее. При длительной эксплуатации любого здания его конструкции изнашиваются. Поэтому для этих домов принцип деятельности фонда капительного ремонта лучший вариант, который поможет устранить повреждения или полностью поменять коммуникации или конструкции дома. Жители должны понимать, что рано или поздно дому потребуются ремонтные работы, и те взносы, которые они будут вносить в фонд капитального ремонта, помогут им улучшить жилищные условия.

 

— Анатолий Викторович, в конце ноября депутатами обсуждался вопрос об устройстве подъездных путей и прокладке коммуникаций к земельным участкам, выделенным многодетным семьям. За 6 лет выделено более 1000 участков, но коммуникаций нет. На каком этапе реализации находится этот процесс?

 

— Сейчас управлением архитектуры и градостроительства администрации Артемовского городского округа выполняется проект межевания участков, подготовлена проектно-сметная документация подведения коммуникаций к этим земельным участкам. Выделение денежных средств на строительство инженерной инфраструктуры осуществляется в рамках софинансирования из краевого бюджета, что составляет 80% от общей суммы. Необходимые средства в размере 20 % на строительство инженерной инфраструктуры в бюджете округа заложены, при поступлении дополнительных средств из бюджета Приморского края, данные работы будут проводиться в соответствии с объемами выделения денежных средств.

 

— Депутаты Законодательного Собрания Приморского края, избранные от Артема — Александр Ролик, Игорь Чемерис, Игорь Шауфлер и Джони Авдои частые гости в нашем городе. Насколько важна и полезна их работа на территории округа?

 

— Безусловно, для нас важно иметь качественные рабочие взаимоотношения с депутатами краевого парламента, потому что ряд вопросов и проблем, с которыми обращаются жители, связан либо с краевыми полномочиями, либо уровень решения вопроса действительно не местный. Стоит отметить, что у всех депутатов Законодательного Собрания по Артемовскому городскому округу осуществляется еженедельный прием на территории Артема, и, конечно же, жители к ним активно обращаются, потому что находят отклик на решение своих вопросов и проблем. В рамках изучения лучшей практики и обмена опытом, депутаты Думы участвуют во встречах, заседаниях «круглых столов» и комитетах Законодательного Собрания Приморья. В свою очередь депутаты края участвуют в собраниях, которые проводятся на местном уровне, в том числе и культурно-массовых мероприятиях, а также во встречах с жителями. Но не менее важную поддержку и помощь в решении вопросов оказывает глава и администрация нашего города. Именно при тесном взаимодействии, выстроенным с главой Артемовского городского округа Александром Авдеевым, удается выполнить ряд важных стратегических задач и помочь гражданам в решении их проблем. Как итог, синтез местных депутатов и регионального парламента при взаимодействии с главой и администрацией Артема позволяет выстроить живой диалог и в комплексе оперативно решать задачи по улучшению качества условий жизни населения нашего города. Но конечно, в полной мере оценить качество нашей совместной работы могут непосредственно сами жители.

 

— Анатолий Викторович, как прошло последнее в этом году предновогоднее заседание Думы?

 

— Заседание Думы в уходящем году, равно как и все предыдущие прошло в рабочем режиме. На повестке дня был ряд важных вопросов, правок в местные нормативно-правовые акты, связанные с изменением федерального законодательства, которые нужно рассмотреть в этом году. Хочу отметить, что город подготовился к празднованию нового года и Рождества, для жителей предусмотрены разные активности и новые элементы общественных пространств. Считаю, что Новый год – это праздник семейный, со своими традициями и ценностями и каждый житель будет его встречать по-своему. В преддверии самого любимого всеми праздника поздравляю всех жителей и гостей города с наступающими праздниками. Желаю вам здоровья, тепла и семейного благополучия, добра и спокойствия вашим сердцам.

 

Подготовили Андрей Киш и Виктория Суворова.

Новости сайта

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

15-04-2024 / Депутаты Думы Артема вместе с жителями принимают участие в двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

12-04-2024 / Сотрудники Госавтоинспекции Артема привлекли к ответственности пьяного водителя, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

12-04-2024 / Госавтоинспекция Артема провела рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей

12-04-2024 / 12 апреля – День космонавтики

12-04-2024 / Чин освящения капсулы с землей с места захоронения первопоселенца г. Артема, георгиевского кавалера Григория Ходосевича (1879 — 1924 гг) прошел в Храме Богоявления

Все новости