Особенности обеспечения трудовых прав мобилизованных работников

07-12-2022

Федеральным законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» глава 55 кодекса дополнена статьей 351.7, нормативные положения которой содержат особенности обеспечения трудовых прав мобилизованных работников.

Рабочие места мобилизованных граждан будут сохраняться. Трудовой договор с таким сотрудником подлежит приостановлению.

Сотрудник должен принести работодателю повестку, либо предоставить копию повестки, если работника уже призвали.

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).

Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

После окончания прохождения военной службы работник вправе вернуться на работу в течение 3 месяцев.

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

28-03-2024 / Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024 / В Артеме Приморского края вынесены постановления о выдворении двух иностранных граждан

27-03-2024 / Росгвардия напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия

27-03-2024 / Очередное заседание Думы Артемовского городского округа состоялось сегодня, 27 марта